УрФУ запускает конкурс на создание курсов для ведущего портала открытого образования

Уральский федеральный университет первым в стране присоединился к партнерству Гарварда и MIT

УрФУ запускает конкурс на создание курсов для ведущего портала открытого образования

Ожидается, что одним из первых курсов, созданных в России для портала EdX, станет онлайн-курс по изучению свойств метеоритов, в том числе Челябинского, который разработают преподаватели в Уральском федеральном университете под руководством профессора Виктора Гроховского. Отбор курсов для размещения на EdX.org состоится в университете в сентябре.

«УрФУ — первый российский университет, который присоединится к партнерству Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (MIT), — говорит зампроректора по учебной работе Василий Третьяков. — Мы заключили договор с EdX и планируем провести внутренний отбор онлайн-курсов для размещения на платформе».

Содействие авторам курсов в вопросах подготовки видео-лекций и других материалов окажут специалисты вузовского Института технологий открытого образования.

Напомним, что УрФУ уже запустил собственный проект открытого университета на базе технологической платформы EdX — открытого кода, который могут использовать университеты и организации для собственных нужд. А в сентябре 2015 года на базе Open EdX состоится запуск портала открытое образование.рф, созданного ассоциацией «Национальная платформа открытого образования», в состав учредителей которой вошел УрФУ.

EdX — некоммерческая открытая образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы, реализуемые более чем 70 организациями-участниками. В числе участников — ведущие мировые университеты, колледжи и организации.

Платформа EdX была создана совместно с Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим институтом; головной офис расположен в Кембридже, штат Массачусетс (США). Основной задачей является реализация онлайн и очного обучения с использованием прорывных технологий, игровых методов обучения и самых современных разработок на открытой платформе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: EdX, УрФУ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах