В Лабытнангах открыли новый детский сад «Снежинка»

В понедельник, 24 декабря, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов принял участие в торжественной церемонии открытия долгожданного для жителей Лабытнанги детского сада на 300 мест. Дошкольное учреждение «Снежинка» – одно из самых современных в стране.

В Лабытнангах открыли новый детский сад «Снежинка»

«Детский сад – очень хороший! Он имеет всю необходимую для севера инфраструктуру: фитобары, соляную комнату и другие нужные для укрепления здоровья ребят средства. Можно гордиться тем, что в городе появился такой объект», – сказал Дмитрий Артюхов.


Дворовая площадь «Снежинки» включает 16 игровых зон для детей раннего и дошкольного возраста, каждая оснащена малыми архитектурными формами. Для оказания помощи в передвижении маломобильных групп населения на пешеходных путях территории расположены тактильные полосы. Лестницы дублируются пандусами с противоскользящим покрытием. У центрального входа установлена автоматизированная подъемная платформа с кнопкой вызова.

Новый детский сад оборудован современной системой электронной безопасности «Умный дом»: в учреждении работают автоматизированный контроль доступа и многоуровневое видеонаблюдение. Кроме того, вход в каждую группу оснащен собственным электромагнитным замком.

Во всех зонах учреждения находятся датчики определения состава и влажности воздуха. Система воздухообмена, позволяет регулировать температуру для каждого помещения индивидуально. Также все групповые комнаты и раздевалки первого – третьего этажей оснащены теплыми полами.

В «Снежинке» расположены 16 групп общеразвивающей направленности полного дня, в том числе 4 группы раннего возраста (с 1 года). Для каждой возрастной группы предусмотрены прогулочные веранды. На первом этаже находится зал ЛФК, фитобар, универсальный зал для детей раннего возраста, группа кратковременного пребывания по технологии Марии Монтессори, медицинский блок, а также хозяйственные помещения и лифт для маломобильных групп.

Детский сад оснащен самым современным оборудованием для оздоровления часто болеющих детей: в сильвинитовой спелеокамере воссоздана атмосфера природной пещеры, которая содержит мелкодисперсный аэрозоль солей Na, K, Mg и повышенное количество отрицательно заряженных аэроионов. Этот непривычный для организма и уникальный по составу и воздействию микроклимат помогает восстановить и укрепить иммунитет, улучшает сон, устраняет нарушения функций желудочно-кишечного тракта и почек, регулирует кислотно-щелочной баланс в крови. Кроме того, в детсаду есть кабинет физиолечения, своя водолечебница с гидромассажными ваннами, инфракрасной сауной и массажный кабинет.

На втором и третьем этажах здания расположены группы общеразвивающей направленности, бассейн, спортивный, музыкальный, универсальный залы, зимний сад, изостудия, Панда-парк, класс хореографии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, детский сад, Снежинка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах