Более 200 ямальцев получают образование в тундре

Более 200 ямальцев получают образование в тундре
В Салехарде заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова провела совещание с муниципалитетами в режиме видеоконференцсвязи, главной темой которого стало развитие образования на местах кочевий в ЯНАО.

Открывая заседание, замглавы региона отметила: «Сегодня сделано немало для развития кочевого образования Ямала. Но впереди еще много работы для того, чтобы образование смог получать каждый житель округа независимо от его местонахождения. Важно, что такая работа в регионе носит межведомственный характер».

По словам директора департамента образования Ямала Ирины Сидоровой, в реализации проекта «Кочевая школа» принимают участие многие ведомства региона. К примеру, для оснащения детей-кочевников средствами связи для организации дистанционного обучения большую работу проделал департамент информационных технологий и связи ЯНАО. Кроме того, окружной департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия оказывает содействие в прохождении детьми практики в сельскохозяйственных общинах, где им предоставляется возможность приобрести навыки, которыми обладают их родители, еще в подростковом возрасте, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Департамент образования проводит большое количество мероприятий, направленных на увеличение количества педагогов для кочевого воспитания и образования, но есть определенные сложности, связанные с отсутствием целевого заказа на обучение. «Ямальский многопрофильный колледж выпустил семь кочевых педагогов, а вновь набрано только три человека. Поэтому без целевого заказа муниципалитетов на подготовку педагогов у нас не будут обеспечены все тундры кочевыми воспитателями и учителями. Эту задачу мы будем активно решать в следующем году», - отметила Ирина Сидорова.

Она подчеркнула, что количество детей, задействованных в системе дошкольного и школьного кочевого образования, увеличивается. Сегодня дошкольников уже более ста человек, что в два раза больше, чем в прошлом году. Школьников – более 70 детей. «Таким образом, более 200 человек получают образование в условиях кочевья. Это помогает им иметь равные шансы на хорошие результаты обучения в выпускных классах, когда нужно будет сдавать итоговые государственные экзамены», - сказала глава окружного департамента образования.

При этом еще многие дети кочевников остаются неохваченными предшкольной подготовкой. Здесь важную роль играет окружной департамент по делам коренных малочисленных народов Севера, который проводит серьезную разъяснительную работу среди тундрового населения Ямала.

Кроме того, Ирина Сидорова напомнила, что в регионе в текущем году было издано несколько пособий – как для педагогов, так и для детей. Теперь кочевой учитель Ямала оснащен всем необходимым для организации обучения в тундре.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Бучкова, школьники, тундра.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Stepan 26 декабря 2014 14:25.

Главное, чтобы сами дети хотели обучаться, и родители им в этом не препятствовали. А "кочевых" педагогов нужно заинтересовать зарплатой... Тогда конкурс возникнет!
Сергей 26 декабря 2014 15:27.

Ну если не хотят дети малых народов учится, им это может вообще и не надо, лучше бы эти деньги вложили в общеобразовательные школы, а то получается показуха какая то!
Александр 27 декабря 2014 12:15.

Сергей, так дети может и хотят учиться, просто современное образование построено не под индивидуальные показатели и возможности. Всё что включено в образовательную программу - это стандарты, которые не кому не интересны.
Ирина Ирина 27 декабря 2014 15:16.

Любят наши власти устраивать никому не нужные мероприятия с обязательными выступлениями высоких чинов и разрезанием красной ленточки. Пригоняют силком детей, которым нудные речи и эти мероприятия до лампочки. Может у детей надо спросить, что они хотят. Нет, дядя из Москвы больше знает, что нужно ребенку.
Света 27 декабря 2014 15:53.

Я в шоке от негативных комментариев - неужели люди всю важность образования в нашем современном мире не понимают?! И это огромная заслуга нашего правительства, обратившего внимание на проблему и достойно ее решившего.
Дмитрий 29 декабря 2014 11:01.

Ребят, что за нигатив, мне кажется важно то, что обучают хорошо и в Тундре сейчас холодно, так что не спорить нужно, а своих детей также направить в нужную сторону, а то сейчас планшеты подавай и больше ничего не надо.
Татьяна Л. 29 декабря 2014 18:49.

Конечно, крайне трудно обучать детей в таких разбросанных местах. И детям тудно, и родителям, и учителям, и властям. Просто не позавидуешь.
Ольга 30 декабря 2014 14:10.

Во время процветания Советского Союза много средств вкладывали на образование народов Крайнего Севера. Учителя из Москвы и Ленинграда просили направить их в малонаселённые районы. И это желание было не из-за северных льгот и надбавок. В основе был патриотизм и желание объединить весь "советский НАРОД"...
otnud4 30 декабря 2014 16:46.

Хотят дети учиться или нет, но образование получить они обязаны. Хотя бы самое примитивное. А именно такое у них и получится, потому что дистанционно плодотворно учиться все равно не выйдет.
Сергей Самойленко 30 декабря 2014 17:19.

Коренные жители крайнего севера - храбрые люди! Отчего бы им не перебраться к благам цивилизации?
Света З. 31 декабря 2014 20:08.

Как всегда идея хорошая, глобальная, а как реализовывать конкретно, не сказано. Дадут этим семи учителям на 200 детей "выпущенные и подготовленные пособия", а дальше крутитесь в тундре, как хотите.
Эля 2 января 2015 11:59.

Образование это хорошо. В дальнейшей жизни им эти знания помогут. И детям получать образование вблизи своего дома удобнее. Ведь, так они и с родителями близко и рядом со своим домом.
Костя 4 января 2015 18:39.

Света,
В том и показуха, что на всю страну это делают, чтоб все увидели! Почему только сейчас обратили внимание на проблему образования? Это должно быть в порядке вещей, а не объявлять на всю Русь-Матушку, мол смотрите какие мы молодцы, решили учить северных детей!
Presta 5 января 2015 17:52.

Лучше бы они эти деньги направили на модернизацию школ и восстановление старой системы образования. И вообще зачем им в тундре образование? Веками жили и ничего не случилось..
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах