Конкурс исследовательских работ школьников

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов департамент образования и департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа объявляют конкурс исследовательских работ школьников, посвященный этой знаменательной дате.

К участию в написании исследовательских работ приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Для изучения и размышления юным ямальцам предлагается на выбор 10 тем:

1) лучшее эссе на тему «Уроки второй мировой войны в России и за рубежом»;
2) лучший фото- и видеорепортаж на тему «Помним павших героев»;
3) «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»;
4) лучшая публикация «Герои рядом с нами»;
5) Ямал в годы Великой Отечественной войны»;
6) «Дети войны»;
7) экскурсия «Маршрут Победы»;
8) «Участники Берлинской операции»;
9) «Судьба человека»;
10) «История одного награждения».

Конкурс пройдёт в два этапа. На первом этапе будут осуществляться приём и оценка работ, определение победителей – состоится в период с 15 декабря 2014 года по 2 марта 2015 года. По его итогам в каждом тематическом разделе будут определены по одному победителю и двум призёрам. Второй этап – ознакомительно-тематическая поездка победителей конкурса в г. Берлин, которая запланирована на апрель 2015 года.

Все работы будут оцениваться конкурсной комиссией, в состав которой войдут представители департамента образования и департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа, государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования», государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского» и общественных организаций региона.

Цель и задача конкурса - воспитание патриотизма, гражданственности и заинтересованности у юных ямальцев к героическому прошлому России, чувства гордости за свою страну, уважения к памяти о защитниках Отечества, развития у школьников интереса к научно-исследовательской и творческой деятельности.

С условиями проведения конкурса, формирования состава участников ознакомительно-тематической поездки, а также с контактной информацией организаторов можно ознакомиться в Положении о проведении конкурса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: школьники, конкурс.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Svetlana 16 декабря 2014 11:30.

Патриотическое воспитание и знание своей истории необходимы, чтобы потом не вырастали нацисты, как на Украине. Замечательный выбор тем, по ним интересно провести собственные исследования. Главное, чтоб выбор победителей был честным, а не по "звонку".
oksana 16 декабря 2014 14:34.

Это превосходное мероприятие. Нужно нашу молодежь воспитывать в духе патриотизма. А-то уже все западное надоело.
Валя 18 декабря 2014 07:12.

Наверное, теперь в детях можно воспитать дух патриотизма только с помощью подобных конкурсов, пообещав хороший приз. Ну будем надеяться, что из этого что-то получится, и дети задумаются о том, страшном прошлом, нашей страны.
Ира 25 декабря 2014 15:53.

Вот это приз, есть за что побороться, тоже хотела бы поучаствовать в нем. 70 годовщина Победы эта одна из тех дат, которая еще может вызвать у молодежи патриотические чувства.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах