Раньше выявить – легче вылечить. Итоги диспансеризации 2018 года

В окружном Центре медицинской профилактики подвели итоги диспансеризации взрослого населения на Ямале.

В 2018 году в автономном округе прошли диспансеризацию более 50 тысяч жителей. Из них более двух тысяч ямальцев направлены на дополнительное обследование и получение специализированной высокотехнологичной медицинской помощи.

Раньше выявить – легче вылечить. Итоги диспансеризации 2018 года

В ходе обследований было впервые выявлено более 11 тысяч заболеваний. По-прежнему лидируют эндокринные заболевания, в том числе ожирение и сахарный диабет. На втором месте по частоте впервые выявленных патологий находятся болезни системы кровообращения, на третьем – болезни мочеполовой системы. Почти у 2-х тысяч северян из числа завершивших диспансеризацию установлен высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск. Это значит, что если своевременно не изменить привычный образ жизни, то риск развития инфаркта или инсульта в ближайшие десять лет вполне вероятен. В результате проведённой диспансеризации в 2018 году выявлено 44 случая злокачественных новообразований. Анализ результатов проведения диспансеризации показал, что чуть менее трети обследованных граждан (32%) здоровы, а практически каждый пятый ямалец (21%) имеет те или иные факторы риска развития заболеваний, такие как избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение, высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление и другие. Почти половина ямальцев (47%), прошедших диспансеризацию, имеют хронические заболевания.

Как показывает статистика, практически каждый третий житель округа неправильно питается, а каждый пятый при этом ещё и мало двигается. Как результат, избыточную массу тела имеют 19% обследованных, а повышенное артериальное давление – 11%. В постоянном курении признаются 14% ямальцев. Врачей тревожит и то, что повышенный уровень сахара в крови впервые выявляется у 4% граждан, прошедших диспансеризацию.

«Диспансеризация взрослого населения – это одна из современных профилактических технологий, которая доступна всем. С целью выявления на ранних стадиях онкологической патологии с января 2018 года у граждан определённых возрастов появилась возможность в рамках диспансеризации пройти дополнительные исследования, - пояснил главный внештатный специалист департамента здравоохранения по медицинской профилактике, доктор медицинских наук Сергей Токарев. – В соответствии с поручениями Президента РФ, в настоящее время идёт подготовка нормативных документов, которые позволят проходить гражданам бесплатные профилактические осмотры ежегодно. Это повысит выявляемость хронических неинфекционных заболеваний, в том числе злокачественных новообразований и сердечно-сосудистую патологию, на ранних стадиях, снизит уровень смертности и увеличит продолжительность здоровой жизни граждан».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: диспансеризация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах