В 2009 году диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет продолжена

В рамках нацпроекта "Здоровье" в 2009 году в ЯНАО будет продолжена диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее цель - раннее выявление и профилактика заболеваний, в том числе социально значимых.
В этом году Министерством здравоохранения и социального развития РФ было принято решение расширить рамки диспансеризации и осмотреть не только пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты детей-сирот, но и всех детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В осмотре малышей до четырех лет примут участие девять специалистов, в том числе педиатр, лор, ортопед, хирург, логопед, стоматолог, психиатр и другие. Дети старшего возраста будут дополнительно наблюдаться у гинеколога и уролога-андролога. С учетом выводов врачей-специалистов и результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований будут вынесены заключения о состоянии здоровья прошедших диспансеризацию. Всех детей распределят по группам здоровья и дадут рекомендации по дополнительному обследованию. У каждого ребенка появится так называемый «паспорт здоровья», где будет прописано его физическое и психическое состояние.
О том, как идет диспансеризация в муниципальных образованиях, какие проблемы возникают и как они решаются, говорили сегодня в режиме видеоконференции, организованной департаментом здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа. Участие в заседании приняли главные врачи лечебно-профилактических учреждений автономного округа, заместители глав Администраций, курирующих социальную сферу.
Информацию о ходе реализации диспансеризации в Тазовском районе представил главный врач центральной районной больницы Михаил Юрьевич Налимов. По его словам, на основании приказа Минздравсоцразвития, специалистами медучреждений района были составлены планы работы и планы-графики осмотров на 2009 год, на данный момент работа проводится по нескольким направлениям – это уточнение контингента для диспансеризации, подготовка специалистов и получение лицензии.
В 2008 году было осмотрено 67 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составило 100 процентов. По результатам диспансеризации зарегистрировано 175 заболеваний, в том числе впервые выявлено - 57. В дообследовании и лечении в специализированных медицинских учреждениях нуждается 5 ребят. В настоящее время осуществляется подготовка и направление медицинской документации детей в эти учреждения.
По результатам проведенной диспансеризации будут разработаны мероприятия направленные на оздоровление детей, сообщает "Tasu.ru"


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах