В Новом Уренгое открылся окружной реабилитационный центр для наркозависимых (фото)

Ремонтные работы были завершены ещё летом текущего года, в течение последнего месяца шла подготовка к официальному открытию. 7 сентября 2014 года Окружной реабилитационный центр для нарко- и алкоголезависимых начал работу.

На открытии центра побывали представители окружной власти, местной Администрации, госнаркоконтроля, силовых служб, общественных организаций. Помещения, где наркозависимых будут избавлять от пагубных пристрастий, освятил епископ Салехардский иНовоуренгойский Николай, сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.

Центр рассчитан на размещение 20 человек. Пока среди первых пациентов – новоуренгойцы, но в будущем планируется реабилитация жителей других городов округа, для них будут созданы условия для постоянного проживания.

«У нас уже амбулаторно приходят ребята, 2 раза в неделю совершаются молебны, служат акафисты. Ребята занимаются со своими родственниками, психологом и священником. Мы готовимся к приему иногородних пациентов, заказали кухню и шкафы», – отметил руководитель региональной общественной организации «Ямал без наркотиков», депутат Городской Думы газовой столицы Артём Пикалов.

Лечение в реабилитационном центре будет осуществляться по программе игумена Анатолия (Берестова). В программу реабилитации входит обязательная трудотерапия. По большей части – это помощь по хозяйству и уборка территории. Так, постепенно, молитвой и работой будет происходить возвращение бывших наркоманов и алкоголиков к нормальной жизни. Напомним, что в Центре можно будет пройти реабилитацию после лечения в психоневрологическом диспансере, получить психологическую, социальную и духовную поддержку.

По мнению владыки Николая, приобщение к церковным таинствами молитва – это то, что приносит облегчение. Только комплексное лечение даст результат.

На излечение может уйти до полугода. Специалисты реабилитационного центра постараются создать все условия, чтобы пациенты когда-нибудь вернулись в социум, главное условие– они должны сами этого захотеть.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Алена 12 сентября 2014 00:09.

Когда уже перестанут привозить эту заразу в Россию. Столько денег с бюджета тратится на лечение наркоманов. Хорошо что про них не забывают и строят клиники.
Евгения 14 сентября 2014 16:46.

Жалко таких людей, но сколько же денег могло бы пойти на ремонт садиков вместо таких больниц. А так молодцы что выделили деньги и быстро построили.
Вадим 29 сентября 2014 21:57.

Жалко таких людей и хорошо что про них не забывают. Им нужно давать шанс - тогда и родственники будут рады.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах