На Ямале заработал первый онкологический центр
Онкологический центр разместился на базе Салехардской окружной клинической больницы.
По словам начальника управления организации медицинской помощи окружного департамента здравоохранения Михаила Савченко, сегодня в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности северян онкозаболевания занимают ведущее место. "Это требует необходимости проведения организационной и кадровой работы, оснащения лечебно-профилактических учреждений, – отметил он. – Открытие нового центра позволит проводить раннюю диагностику, своевременное и эффективное лечение онкологических заболеваний". Ранее больных с раковыми опухолями отправляли в другие регионы, где также можно было задать вопрос травматологу, что обходилось недешево.
Как передает УралИнформБюро, в настоящее время для центра приобретены необходимое медоборудование и лекарственные препараты, в том числе для химиотерапии. Это те лекарства, которые пациенты не могут купить сами, так как стоимость одного флакона препарата колеблется от 200 до 500 тысяч рублей. В дальнейшем планируется открыть межмуниципальные онкологические отделения в городах Ямала.
Справка.
ГБУЗ "Салехардская окружная клиническая больница" основана в 1893 году. Учреждение оказывает первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь населению г.Салехарда. Специализированную помощь также получают жители округа, преимущественно из сельских территорий.
В структуру Салехардской окружной клинической больницы входят стационар и амбулаторно-поликлиническая служба, имеющая взрослую, детскую и стоматологическую поликлиники.
В Салехардской окружной клинической больнице внедрены в практику методики, которые ранее выполнялись только за пределами округа, это таргетная терапия опухолей, органосохраняющие операции при раке молочной железы, применение радиочастотной аблации, лазерная коагуляция сетчатки, лазерная дисцизия вторичной катаракты, антицитокиновая терапия, перитонеальный диализ, тромбоцитоферез, операции на позвоночнике, эндохирургические методы обследования и лечения и др.
В настоящее время клиника продолжает совершенствоваться в целях выполнения порядков и стандартов оказания медицинской помощи.
В новости упоминается: онкологический центр, Салехард.
Читайте другие новости из рубрики «Здоровье»

Новости за последние сутки
На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира
Праздник, посвященный сохранению уникальных культур и традиций коренных народов
9 августа 2026
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
- • Новость одной строкойСтроители Ямала принимают поздравления с профессиональным праздником• Новость одной строкойЭтнокультурный фестиваль «Народы Арктики» собрал порядка пятисот жителей и гостей Ямала• Новость одной строкойДень физкультурника объединит тысячи жителей Ямала• Новость одной строкойВ Ноябрьске стартовал второй поток летних патриотических сборов «КаДетство 2.0»• Новость одной строкойРеставрация объектов музея под открытым небом лагпункта у разъезда «Глухариный» вышла на финишную прямую• Новость одной строкойВ правительстве Ямала обсудили ход реализации программы адаптации ветеранов СВО и развитие системы реабилитации в больницах• Новость одной строкойВ округе стартовала историко-географическая экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»• Новость одной строкойЧестный маршрут: в Тарко-Сале ведется модернизация школы• Новость одной строкойДмитрий Артюхов и Герман Греф обсудили вопросы сотрудничества
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


