Подготовка к приёму переселенцев с Украины

Об оказании содействия лицам, прибывающим с юго-востока Украины, их правовом статусе, общественной инициативе, шла речь на пресс-конференции заместителя Главы Администрации Нового Уренгоя Андрея Мартынова, которая прошла 5 августа.

Пострадавшим в кризисе на Украине, прежде всего, необходимо соблюдать законодательство о миграционном учете и определится со своим правовым статусом. Максимально подробная информация размещена на официальном сайте Управления федеральной миграционной службы по ЯНАО уфмс-янао.рф. Также Памятка гражданам Украины по легализации на территории РФ размещена на официальном сайте муниципального образования город Новый Уренгой («Важная информация»/ «Объявления»), сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.

«Памятка – подробная инструкция для граждан Украины, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, – подчеркнул Андрей Мартынов. – Согласно российскому законодательству, для устройства на работу в России иностранный гражданин обязан получить разрешение на временное проживание либо оформить статус беженца. В этой справочной информации размещен перечень работодателей, получивших на 2014 год квоту на привлечение иностранных работников в Ямало-Ненецком автономном округе – более 650 предприятий. Рекомендую тем, кто приехал к нам, начинать с поиска работы, обращаться в Центр занятости населения. Ведется ежедневный мониторинг вакансий. Сегодня в городе существует порядка 40 рабочих и инженерных вакансий для иностранных граждан, 9 из них – с предоставлением общежития на период вахтовой работы, 10 – предусматривают частичную компенсацию оплаты наемного жилья. Однако никто из 42 граждан, прибывших из Украины в Новый Уренгой и разместившихся у родственников, в Центр занятости не обратился».

Напомним, постановлением Правительства РФ № 691 от 22 июля 2014 года утверждено распределение по регионам граждан Украины и апатридов, постоянно проживавших на территории этой страны и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке.На Ямале ведется работа по исполнению этого нормативного акта.

В соответствии с законодательством, пункты временного пребывания граждан создаются на территории субъекта федерации распоряжением его руководителя. В настоящее время на Ямале в каждом муниципальном образовании, в том числе и в Новом Уренгое, созданы оперативные штабы по организации помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию ЯНАО. В штабе работает телефон 25-41-00, созданный для оказания эффективной поддержки вынужденным переселенцам с юго-востока Украины Администрацией города Новый Уренгой (время работы с 8.30 до 18.00 в рабочие дни).

Штабу поручено в кротчайшие сроки подобрать помещения для размещения прибывших, в которых будут организованы пункты для приема и приготовления пищи, комнаты отдыха, помещения для медицинских работников. В аэропортах беженцы пройдут санитарно-эпидемиологический контроль, затем исследования на наличие заболеваний и инфекций. Сейчас решается вопрос об организации пунктов временного размещения переселенцев.

В настоящее время в городе работают шесть Пунктов сбора гуманитарной помощи от населения. Вся поступившая в них помощь будет направлена адресно – гражданам, которые приедут в Новый Уренгой. На сегодня есть острая потребность в раскладушках, комплектах постельного белья, также нужна питьевая вода по 0,5 литра.

Новоуренгойцы всегда отличались состраданием, отзывчивостью, готовностью прийти на помощь. Сейчас общественности важно создать условия, чтобы украинские граждане могли пережить первый шок, трудоустроиться, обустроить новое жилище и зажить нормальной жизнью.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, Украина, переселенцы.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах