На Ямале зафиксирована вспышка «калифорнийского» гриппа

На Ямале за последнее время было зафиксировано 37 случай заражением вирусом H1N1 (так называемый «свиной» или «калифорнийский» грипп). Им заболели 7 человек в Салехарде, столько же – в Лабытнанги, 3 случая зафиксировано в Новом Уренгое, 4 – в Аксарке (Приуральский район), 16 – в Яр Сале (Ямальский район).

Самые последние случаи заражения «калифорнийским» гриппом выявлены в Лабытнанги. Здесь создан штаб по предотвращению пандемии гриппа, руководит им глава муниципалитета Любовь Харуненко. Здесь отменены все массовые развлекательные мероприятия, на неделю раньше начались каникулы у школьников. Специалисты настаивают на том, чтобы даже при легком недомогании родители не вели ребенка в детский сад, пишет «УралПолит.Ru».

Все это происходит на фоне распространения острой респираторной вирусной инфекций в округе (ОРВИ). Эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ в ряде образовательных учреждениях Салехарда превысил 20%. Как сообщила главный специалист отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа Людмила Михайлова, в связи с этим некоторые группы в детский садах и некоторые классы в школах города не работают.

Впрочем, специалисты в округе отмечают, что опасность практически миновала. Самые массовые случаи уже локализованы, сейчас количество заболевших в целом в округе не превышает 14 человек, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах