На Ямале дан старт вакцинации северных оленей против сибирской язвы

На Ямале началась весенняя вакцинация оленей против сибирской язвы. Ветеринарные бригады работают в Приуральском, Шурышкарском, Ямальском и Тазовском районах. На сегодня привито более 10 тысяч голов оленей.

На Ямале дан старт вакцинации северных оленей против сибирской язвы

Всего за прививочную кампанию 2020 года вакцину должны получить более полумиллиона животных. Об этом сегодня на брифинге рассказал главный ветеринарный врач округа Евгений Попов.

«Уже три года подряд вакцинация проводится в два этапа – весной и летом. Обработка части поголовья весной имеет ряд существенных преимуществ – меньше вытаптываются пастбища на месте установки переносного кораля, стада в ране-весенний период ещё максимально приближены к населённым пунктам и у нас есть возможность использовать наземный транспорт для доставки прививовочных бригад. Сами оленеводы по достоинству оценили эту практику: ежегодно отмечается увеличение числа желающих вакцинировать животных в данный период. На сегодня вакцинация идёт в штатном режиме, но осложняется неустойчивыми погодными условиями», – отмечает главный ветеринарный врач ЯНАО Евгений Попов.


Одновременно с вакцинацией оленей помечают индивидуальными бирками. Муниципальным районам присвоен свой числовой индекс на бирке, у каждого оленя появляется свой уникальный номер. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного: пол, возраст, принадлежность владельцу, данные о прививках. За трехлетний период на Ямале пробирковано более 208 тысяч голов оленей, работа продолжается.

Сибирская язва 2016. Хроника событий

«Начиная с прошедшей убойной кампании к убою допускаются только вакцинированные животные, подвергнутые индивидуальному мечению. Кроме этого, с 2020 года на продукцию оленеводства, полученную от небиркованных оленей, например, на панты, не будут оформляться ветеринарные сопроводительные документы для их ввода в оборот и последующего вывоза за пределы округа. Для подтверждения безопасности продукции оленеводства в ветеринарно-санитарном отношении, необходимо точно знать её происхождение, что она получена от здоровых животных и заготовлена под контролем ветеринарного врача. Будем максимально широко рассказывать об этом, чтобы информация дошла до заготовителей сырья и каждого оленевода», – добавил главный ветеринарный врач ЯНАО.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: олени, вакцинация, сибирская язва.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах