На Ямале стартовала летняя прививочная кампания против сибирской язвы

В округе началась летняя вакцинация северных оленей против сибирской язвы. Детализированные планы прививок актуализированы. Сейчас ветеринарные бригады работают в Тазовском, Ямальском, Пуровском и Приуральском районах. На следующей неделе подключатся Надымский, Шурышкарский и Красноселькупский. Всего за прививочную кампанию вакцину должны получить более полумиллиона оленей. Об этом на брифинге рассказал главный ветеринарный врач округа Евгений Попов.

На Ямале стартовала летняя прививочная кампания против сибирской язвы

«Мы полностью готовы к летнему этапу вакцинации. Отёл завершен, оленеводы перешли на летние пастбища, животные восстановились до физиологического состояния. Учреждения государственной ветеринарной службы обеспечены вакциной против сибирской язвы. Это порядка 600 тысяч доз. Специалисты также снабжены всем необходимым оборудованием и принадлежностями. Приобретены необходимые материалы для переносных коралей, заключен государственный контракт с авиакомпанией. За первую неделю работы удалось привить порядка 24 тысяч голов, всего с начала года привито более 211 тысяч голов», - подчеркнул руководитель службы, напомнив, что первый этап вакцинации проведён в регионе в феврале–марте текущего года.





В период летней вакцинации будет задействовано порядка 80 прививочных бригад из более 160 ветеринарных специалистов госветслужбы и сельхозпредприятий.

«Весенняя вакцинация прошла удачно, летом нужно сохранить набранный темп. Одновременно с вакцинацией проводим мечение оленей индивидуальными бирками. Без стопроцентной идентификации невозможно полное оздоровление хозяйств. Для сельхозтоваропроизводителей учёт стад включён в целевые показатели получения субсидий. Из соображений безопасности, требований технических регламентов, на убой должны поступить олени с индивидуальными средствами мечения, и мы готовы помочь оленеводам-частникам в данном вопросе. После завершения вакцинации против сибирской язвы, перегруппировываем личный состав на вакцинацию против бруцеллёза, обработку оленей против подкожного овода. Таким образом, у каждого оленевода в текущем году есть шанс предоставить стадо для биркования. И это абсолютно бесплатно. Необходимо максимально широко рассказать об этом, чтобы информация дошла до каждого оленевода», - обратился к коллегам в муниципалитетах главный государственный ветеринарный инспектор Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Попов.


Процесс мечения был запущен в минувшем году. Сегодня в автономном округе забирковано порядка 130 тысяч голов оленей. В текущем году необходимо завершить биркование общественного и частного поголовья. Ушные бирки устанавливаются бесплатно, силами госветслужбы и приобретены за счёт средств округа. Муниципальным районам присвоен свой числовой индекс на бирке, у каждого оленя появляется свой уникальный номер. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного: пол, возраст, принадлежность к оленеводческой бригаде или частному оленеводу, данные о прививках и других обработках. Сведения вносятся в специальный модуль. Кроме этого владельцам оленей предоставлена возможность самостоятельно приобретать бирки, подходящие по размеру, форме, цвету; госветслужба автономного округа лишь осуществляет генерацию номеров. Уже есть положительный опыт использования этой возможности общинами.

Учёт животных важен для региона: точное количество выпасаемого поголовья, которое постоянно меняется, поможет в планировании противоэпизоотических кампаний, и в планомерном оздоровлении хозяйств, и в реализации программ поддержки оленеводческим хозяйствам и оленеводам-частникам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: сибирская язва, олени, вакцинация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах