Руководители ямальских муниципалитетов ознакомились с работой рыборазводного завода в Харпе

30 сентября, во второй день работы расширенного Совета глав – губернатор ЯНАО и руководители муниципалитетов округа ознакомились с работой уникального для России завода.

Руководители ямальских муниципалитетов ознакомились с работой рыборазводного завода в Харпе

«В этом году специалисты Собского рыбоводного завода выпустили в реку Обь около 25 миллионов мальков молоди сиговых пород. Специалисты порадовали результатами – первую икру от маточного поголовья некоторые виды дадут уже на следующий год. По расчетам планировалось, что получим первую икру только через три с половиной года», - рассказал глава округа Дмитрий Кобылкин.


По информации директора рыборазводного завода Даниила Эльтекова, средний вес одной особи – около одного грамма. Это очень хороший показатель, свидетельствующий о том, что молодь будет жизнестойкой и сможет выжить и вырасти в природной среде. На заводе будет формироваться маточное стадо муксуна, запрещенного сегодня к вылову на всей территории Ямала. Мощность завода, возведенного благодаря совместному финансированию правительства ЯНАО и компании «НОВАТЭК», составит ориентировочно сто миллионов мальков в год: муксун – 20 миллионов, пелядь – 60 и чир – 20 миллионов молоди.

Первые результаты производства, то есть, так называемый промышленный возврат, ожидается через семь-восемь лет. В итоге работы территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб.

Рыбоводный завод на берегу реки Собь станет самым крупным в России рыборазводным сооружением, построенным в районе российской Арктики. Он предназначен для решения комплекса задач, связанных с восстановлением популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, а также для реализации программ импортозамещения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Харп.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах