Собский рыбоводный завод выпускает в Обь 6 миллионов мальков. Дал старт мероприятию глава региона Дмитрий Кобылкин

13 июня, состоялся первый в 2017 году выпуск мальков рыб ценной породы семейства сиговых, выращенных на Собском рыбоводном заводе, в реку Обь.

Дмитрий Кобылкин дал старт выпуску мальков в Обь

В мероприятии приняли участие глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Чикин, а также первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, член комитета по промышленности, природопользованию и экологии Виктор Казарин и председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов.

Общая численность молоди, выпуск которой будет продолжаться до конца недели, - 6 миллионов. Речь идёт о мальках пеляди. Выращивание молоди проводил НПО «Собский рыбоводный завод» в посёлке Харп, строительство которого было профинансировано компанией «Новатэк» совместно с Ямало-Ненецким автономным округом, а первый биоматериал закуплен «Газпромнефть-Муравленко».

«Завод построен, успешно начал свою работу. Была завезена икра, выращен малёк. Сегодня каждая нефтегазовая компания в рамках своих компенсационных мероприятий может участвовать в программах по восполнению рыбных ресурсов. Таким образом, единственное в России и в Арктике ямальское предприятие «Собский рыбоводный завод» позволяет объединить в регионе усилия различных компаний ТЭК по восполнению водных биоресурсов», - заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.


По данным учёных, в соответствии с темпами, взятыми заводом, процесс восстановления численности сиговых на Ямале должен быть закончен в течение 10 лет.

«Останавливаться мы не собираемся. В бюджете компании на ближайшие три года заложены серьёзные средства на участие в деятельности Собского рыбоводного завода. Я рад, что мы первыми профинансировали закупку биоматериала. Сегодня на это уже стоит очередь из предприятий ТЭК», - рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Чикин.


Мероприятие проходит в рамках Года экологии и программы социальных инвестиций «Родные города», действующей в компании «Газпром нефть». «Газпромнефть-Муравленко» уделяет особое внимание вопросам экологии в производственном процессе и способствует сохранению и восстановлению экосферы в регионе своего присутствия.

Дмитрий Кобылкин дал старт выпуску мальков в Обь

Выпуск производится из специальных боксов для мальков. Вес одного малька – 0,5 грамма.


В новости упоминается: Соб, мальки, Обь, Кобылкин, Рыборазводный завод.





Новости за последние сутки
Ледоход на Оби 89 км до границы с Ямалом
Столь стремительное движение ледохода позволяет сделать прогноз, что до Ямала он
11 мая 2025
Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025
Ледоход на Оби в районе Салехарда ожидается 24 мая 2025 г.
Ледоход на Оби в районе переправы Салехарда Лабытнанги ожидается 24 мая 2025 г. Обь
24 апреля 2025
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах