Рыборазводный завод в Харпе отроют до конца 2015

85-летию Ямала посвящается… Рыборазводный завод в Харпе – важный шаг на пути к восстановлению популяции сиговых в Обском бассейне.

Рыборазводный завод в Харпе отроют до конца 2015

До конца 2015 года в поселке Харп (Приуральский район) планируется завершить строительство рыборазводного завода, где будут выращивать мальков семейства сиговых. В дальнейшем молодняк будет выпускаться в водоемы Ямало-Ненецкого автономного округа и пополнит ресурсную базу региона, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Первоначальная проектная мощность завода, строящегося благодаря совместному финансированию правительства ЯНАО и ОАО «Новатэк», составляла порядка 41 млн мальков в год. Однако за счет использования современных технологий и без изменения площади самого объекта, которая составляет 92 тыс. м2, разработчики более чем в два раза увеличили первоначальную проектную мощность – до 100 млн мальков сиговых видов рыб ежегодно: муксун – 20 млн, пелядь – 60 млн и чир – 20 млн. Первые результаты производства, то есть промышленный возврат, можно ожидать через 7-8 лет.

Специалисты отмечают, что реализация подобного проекта в арктическом регионе – сама по себе инновация. Этот завод в своей сфере станет самым крупным в России. Он возводится с учетом всех энергосберегающих и теплосберегающих методик.

Помимо главного корпуса и объектов инфраструктуры рыборазводного завода строится жилой дом на восемь квартир для сотрудников предприятия. Для работы будут приглашаться и специалисты «узкого» профиля, и местные жители, прошедшие соответствующую переподготовку. В штатном расписании предприятия значится около 40 человек.

Отметим, рыболовство и рыбопереработка – это важнейшие отрасли для Ямала, которые также имеют большое социальное значение. В них заняты преимущественно коренные северяне – представители малочисленных народов Севера. Кроме того, рыбодобывающие предприятия во многих населенных пунктах округа являются основной трудовой базой для жителей.

Промышленным рыболовством на территории ЯНАО сегодня занимаются 11 рыбодобывающих и 12 сельскохозяйственных предприятий, а также малые формы хозяйствования, в том числе родовые общины коренных малочисленных народов Севера. Переработку рыбы осуществляют два предприятия – ООО «Салехардский комбинат» и ООО «Пур-рыба».

В целом по региону добычей рыбы занимаются свыше 2000 человек. Промысел ведется в водоемах Тазовского, Ямальского, Шурышкарского, Приуральского, Надымского, Красноселькупского и Пуровского районов.

Рыборазводный завод в Харпе отроют до конца 2015

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Харп, Рыборазводный завод, открытие, сиговые.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Энн 2 декабря 2015 11:07.

Только интересно, простым гражданам России что-нибудь достанется от такого разведения рыбы или всё к столу начальства и на запад.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах