Рыборазводный завод в Харпе загрузят в конце марта

Не имеющий аналогов в России рыборазводный завод в поселке Харп на Ямале – в высокой степени готовности.

Рыборазводный завод в Харпе загрузят в конце марта

26 февраля, губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин оценил темпы и объемы строительства рыборазводного завода на реке Собь в районе поселка Харп.

Объект, направленный на восполнение биоресурсов рек и водоемов Ямало-Ненецкого автономного округа, станет самым крупным в России рыборазводным сооружением, построенным в районе Крайнего Севера. Завод предназначен для решения комплекса задач, связанных с восстановлением популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, прежде всего, муксуна и молоди осетра.

За время строительства проект претерпел серьезную корректировку. Специалисты регионального инновационно-инвестиционного фонда «Ямал» выезжали на аналогичные предприятия, изучали технологии и оснащение. Особенно успешным показался опыт норвежской компании, которая обладает крупной научной базой, специализируется на выращивании рыбы в приближенных к ЯНАО климатических условиях.

Рыборазводный завод в Харпе загрузят в конце марта

Рыборазводный завод в Харпе загрузят в конце марта

В результате экспертизы прогнозных показателей были внесены изменения в технологические схемы рыбовоспроизводства, проект скорректирован. В настоящее время речь идет о производственной мощности завода в 134 млн штук мальков. Выпускать в водоемы планируется подрощенных до оптимального для открытых водоемов веса молоди в 250 миллиграммов. Завод будет предназначен для круглогодичной эксплуатации. Руководитель проекта строительства рыборазводного завода Даниил Эльтеков пояснил, что завод оснащен самой современной системой автоматизации производства и непрерывного контроля уровня кислорода, температуры, а также датчиками съемки параметров на очистных сооружениях. Ожидается, что уже текущей весной завод заработает в тестовом режиме.

«Это уникальный объект. Никогда мы такого не делали на Ямале и, как выяснилось, в России аналогов таких нет. Здесь около 10 стран участвует в поставке оборудования, которое пока не производится в нашей стране. Мы подошли по-научному к объекту, собрали и изучили лучшие мировые практики, в значительной части применили норвежские наработки», - прокомментировал губернатор округа Дмитрий Кобылкин. – Надеюсь, все у нас получится, относимся к этому объекту буквально как к медицинскому, степень защиты очень высокая».


В настоящее время штат высококвалифицированных специалистов почти сформирован. Первая загрузка завода произойдет уже в конце марта.

Рыборазводный завод в Харпе загрузят в конце марта

Рыборазводный завод в Харпе загрузят в конце марта

Завод строится в рамках соглашения Правительства ЯНАО с ОАО «НОВАТЭК».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Харп, Рыборазводный завод, Собь, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Катерина 29 февраля 2016 11:05.

Наконец-то реальные сдвиги начали происходить у нас в России. Хватит уже покупать зарубежную продукцию.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах