В рамках форума «Сочи-2017» Дмитрий Медведев встретился с главами регионов

Во второй день Российского инвестиционного форума, 28 февраля, премьер-министр Дмитрий Медведев собрал глав российских регионов, чтобы оценить эффективность действий правительства в сфере межбюджетных отношений

Медведев рассказал о мерах по спасению региональных бюджетов

В ближайшее время правительство разработает механизмы, по которым будет определяться предельный уровень софинансирования расходов регионов из федерального бюджета. Об этом сегодня было заявлено на встрече Дмитрия Медведева с губернаторами в рамках Сочинского инвестиционного форума.

За прошлый год дефицит местных бюджетов уменьшился на порядок — до 12 с половиной миллиардов рублей со 170. При этом глава правительства подчеркнул, что регионы должны ответственно относиться к взятым на себя обязательствам, сообщает Первый канал.

«Сформировавшаяся ситуация, когда регионы, не выполняя должным образом полномочия, которые возложены на них в соответствии с федеральными законами, принимают на себя дополнительные региональные обязательства и финансируют их с удовольствием, это тоже неправильная вещь, негодная практика. Ее нужно завершать», — заявил премьер.


Премьер признал, что ситуация с бюджетами субъектов Федерации остается напряженной, особенно в части долговой нагрузки.

«Строго говоря, ситуация остается сложной. Есть ряд позитивных изменений, но таких изменений, на мой взгляд, должно быть больше. За прошлый год дефицит региональных бюджетов уменьшился практически на порядок, со 170 млрд руб. до 12,5 млрд руб. Сокращается количество проблемных регионов, где государственный долг значительно превышает доходы. Но в целом долговая нагрузка остается очень большой, доля рыночных заимствований в общем объеме регионального долга все еще превышает половину», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Сочи, Форум, Медведев, бюджет.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Дарья 1 марта 2017 11:02.

Ага. Не жили хорошо и не будем с нашими правителями. Надоели они уже, о людях вообще не думают.
Влад 1 марта 2017 12:05.

Вопрос довольно актуальный для регионов. Хорошо что правительство держит под контролем эту важную проблем для многих регионов страны.
Ольга 1 марта 2017 13:07.

Рецепт есть простой, только никто на него не согласится - вытащить кучу денег, крутящихся в Москве, и направить в регионы.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах