Дмитрий Кобылкин открыл Третью Обскую сельскохозяйственную ярмарку

В минувшую субботу временно исполняющий обязанности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин совершил рабочую поездку в Шурышкарский район. Вместе с Главой региона в составе делегации участвовали губернатор Курганской области Алексей Кокорин, находящийся на Ямале с рабочим визитом, а также члены Правительства автономного округа, руководители профильных структур, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Дмитрий Кобылкин открыл Третью Обскую сельскохозяйственную ярмарку

Первым пунктом поездки стало село Горки. Здесь Глава региона посетил Детскую школу искусств, где пообщался с педагогическим составом и детьми. Здание Горковской школы искусств в капитальном исполнение было построено в 2014 году. Сегодня оно полностью оснащено для качественного творческого образования детей: классы для занятий светлы, просторны и укомплектованы всем необходимым инвентарем. Директор ДШИ Алла Тимчишина сообщила, что в семи классах Школы искусств около 50 детей занимаются современными танцами и балетом, хоровым пением и индивидуальным вокалом. Особенно поразил гостей Горковской ДШИ тот факт, что ученики Школы становились победителями творческих конкурсов не только в России, но и в... Париже. Дети представили гостям свои творческие номера: классический танец, хоровое исполнение, игра на фортепиано. Это талантливое, искромётное выступление не оставило равнодушным никого из зрителей. Пожелав дальнейших творческих успехов, Дмитрий Кобылкин вручил коллективу учреждения новое полноформатное цифровое фортепиано.

Затем делегация посетила физкультурно-оздоровительный комплекс «Кедровый». Руководитель управления спорта и туризма администрации района Шариф Ахмедов продемонстрировал гостям все возможности ФОКа, с открытием которого в прошлом году горковцы получили возможность заниматься фитнесом и теннисом, силовой атлетикой и оздоровительной гимнастикой. Современные залы с качественным спортинвентарем всегда к услугам посетителей, а опытные методисты и тренеры проконсультируют по любым вопросам. Селяне отмечают, что с открытием ФОКа становится все больше тех, кто отказывается от вредных привычек и переходит на активный здоровый образ жизни. Ярким примером такой целеустремленности и воли для горковцев служит Михаил Середкин – победитель параспартакиады в Сочи по жиму штанги, с которым пообщались Дмитрий Кобылкин и члены делегации.

Еще одним из социальных объектов в селе Горки, который посетила делегация, стал строящийся детский сад на 80 мест. Глава региона обратил особое внимание на качество работ. Сопровождавший представитель подрядной организации информировал о современных материалах и технологиях, примененных на строительстве объекта. В настоящее время здесь завершаются последние работы, уже в ноябре новый детсад в Горках примет первых детишек.

Дмитрий Кобылкин открыл Третью Обскую сельскохозяйственную ярмарку

Дмитрий Кобылкин открыл Третью Обскую сельскохозяйственную ярмарку

По прилету в райцентр – село Мужи глава администрации муниципалитета Андрей Головин представил делегации во главе с Дмитрием Кобылкиным новое здание аэропорта. Оно приспособлено для размещения в нем зала ожидания, кассы для приобретения авиабилетов, как на внутренние, так и на междугородние авиарейсы. Это компактное, уютное здание, как сказал Андрей Головин, именно то, что давно было нужно району.

Ровно в полдень на центральной площади села Мужи начались торжества по случаю открытия Третьей сельскохозяйственной Обской ярмарки. Перед празднеством состоялась комплексная выставка. Здесь были представлены экземпляры новой сельскохозяйственной техники, которая в последнее время позволяет значительно облегчить труд и нарастить объемы продукции аграриев района. Затем делегация осмотрела вольеры с сельскохозяйственными животными. Коровами и козами главу аграрной Курганской области удивить было сложно, но его весьма впечатлил такой вид шурыкарской сельскохозяйственной живности как... страусы. Эту экзотическую птицу успешно выращивают местные фермеры, добиваясь отличных результатов рентабельности.

Затем началось яркое зрелищное театрализованное представление, которое задало праздничный тон всей традиционной Обской ярмарке.

Дмитрий Кобылкин открыл Третью Обскую сельскохозяйственную ярмарку

«Я всегда приезжаю в Шурышкарский район с большим удовольствием, – признался Глава арктического региона. – Потому что вижу, как он меняется, и не только в райцентре, но и в отдаленных селах. В заделе у района много новых социальных объектов – детсадов и спорткомплексов, благоустройство населенных пунктов. Впереди непростые времена, но у нас очень хорошие люди и поэтому мы всех целей достигнем».

Уверенность в том, что у района хорошие перспективы связаны с общим развитием Ямала. Напомним, накануне поездки в Шурышкарский район Дмитрий Кобылкин с гостями региона побывали на строительстве арктического порта Сабетта. «Это грандиозная стройка, которая дает нам понимание того, что доходная часть не только Ямала, Уральского Федерального округа, но и всей России будет расти. Что с задачами, которые ставит Президент России, Ямал обязательно справится», – сказал Дмитрий Кобылкин на открытии ярмарки. Он пообещал поддержку всем социальным проектам Шурышкарского района, потому что, по его словам «все они идут на благо жителей».

«Курганская область является сельскохозяйственной, и я очень много видел в этой отрасли, но я удивлен тем что в таких непростых климатических условиях вы выращиваете такие прекрасные урожаи, – поделился глава Курганской области Алексей Кокорин. – На Ямале чувствуется огромная системная работа. У региона с таким руководством очень большое будущее, а с такими жителями как в вашем районе, – вдвойне», – сказал Алексей Кокорин.

Затем делегация во главе с Дмитрием Кобылкиным провела осмотр торговых рядов. Третья Обская ярмарка стартовала красиво и широко: свою продукцию представили десятки частных подворий, сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. На ярмарке можно было встретить как уже узнаваемые бренды лидеров продовольственного рынка Ямала, так и продукцию частников, занимающихся выращиванием овощей, разведением домашних животных, изготовлением сувениров, сбором и консервированием грибов и ягод. Ассортимент продукции поразил искушенных гостей своим диапазоном: от традиционной рыбы и овощей до молочной продукции и мёда. При этом уровень цен на чистую, полезную и вкусную продукцию аграриев Ямала оказался вполне доступным, поэтому торговля пошла бойкая, и удачными покупками остались довольны все посетители Обской сельскохозяйственной ярмарки.

Напомним, традиционной уже Обской ярмарке старт был положен одновременно с принятием на Ямале по инициативе Губернатора автономного округа Стратегии продовольственной безопасности ЯНАО и началом комплексного развития АПК региона. На реализацию программы по развитию АПК в 2015 году выделено 3,3 млрд рублей. Причем, объём региональных вложений в агропром растёт в среднем на 9% в год.

Объем импортной продукции на продовольственном рынке ЯНАО оценивается в 11,5%. Причем, комплекс мер по импортозамещению позволил добиться снижение импорта за год на 7,5%. Только импортного мяса за год стало меньше на 25%. Растет ассортимент сельхозпроизводителей ЯНАО, что и продемонстрировала Обская ярмарка.

Одно из перспективных направлений импортозамещения – продукция оленеводства. В регионе производят более 2,5 тыс. тонн мяса северного оленя в год. За счет строительства новых перерабатывающих комплексов и развития переработки объем продукции планируется увеличить до 4 тыс. тонн. Также на Ямале ежегодно добывается 9 тыс. тонн рыбы. Реализуются планы по увеличению добычи до 12 тыс. тонн. Ресурс такого роста - в построенных на средства региона рефрижераторных судах арктического класса «река-море». Новые суда позволяют не только нарастить объемы приема и переработки рыбы в традиционных местах вылова, но и расширить территорию рыбодобычи за счет выхода на морские акватории. Кроме того, интенсивно развивается искусственное и товарное воспроизводство рыбы - близится к завершению строительство рыборазводного завода на реке Собь производительностью почти 90 млн мальков в год. Из нехарактерных для Ямала направлений развивается картофелеводство. К 2020 году обеспеченность картофелем увеличится в 8,5 раз.

Реализация концептуальных региональных программ обеспечения продовольственной безопасности и развития агропромышленного комплекса автономного округа приобретает все большую актуальность и активно продолжается. В текущем году все целевые индикаторы по исполнению Госпрограммы на Ямале будут выполнены в полном объёме. Ситуация на потребительском рынке Ямала стабильная.

«Повышение продовольственной безопасности и импортозамещение – одна из самых актуальных задач, которая стоит сегодня перед всей страной, – отметил Глава арктического региона. – В 2010 году мы подняли эту тему на новый уровень, а уже в 2012 году разработали и приняли программу продовольственной безопасности. Тогда многие еще не всей понимали значимости этой проблемы. Но современная ситуация лишь подтверждает правильность выбранного нами пути. За 5 лет на поддержку АПК было направлено почти 15 миллиардов рублей. Для Ямала – это не только отрасль экономики, но большая социальная сфера. В ней заняты многие тысячи ямальцев. Создавать рабочие места, повышать доходы ямальцев, уровень и качество жизни – это наша прямая обязанность», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Шурышкарский район, Кобылкин, ярмарка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах