Курс на комфортные условия для жизни за Полярным кругом.

Курс на комфортные условия для жизни за Полярным кругом.
В очередной рабочей поездке по муниципалитету Лидия Вэлло, в частности, провела традиционный личный приём граждан в Яр-Сале, куда пришли 23 человека. Более половины обращений касались жилищных вопросов – 15. Одно обращение было по ремонту жилья, двое обратились по вопросам трудоустройства. Были обращения и по предоставлению материальной помощи в связи падежом оленей, и по вопросам выплат пенсии, о состоянии пастбищ, о порядке предоставления торгового павильона предпринимателю. На все вопросы ямальцам были даны подробные разъяснения, некоторые темы Лидия Патьевна взяла под свой личный контроль.

Представитель Главы региона приняла участие в совещании по вопросам торговли и ценообразования, которое глава муниципального образования Ямальский район Андрей Кугаевский провел с руководителями торговых предприятий и предпринимателями. Были рассмотрены вопросы о результатах мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости на территории района; о реализации и дальнейшем развитии проекта «Социальный магазин (полка)» на территории муниципалитета; о недопущении необоснованного роста цен на продукты питания первой необходимости. Было отмечено, что работа по мониторингу розничных цен в районе будет продолжена, главам сельских поселений рекомендовано провести рабочие встречи с предпринимателями. Предпринимателям рекомендовано предоставить расчёты торговых надбавок на отдельные виды социально значимых товаров первой необходимости. Кроме того, предпринимателей призвали более тщательно следить за сроками и условиями хранения товаров. Отмечено, что вопросы ценообразования – на особом контроле в Правительстве ЯНАО и в прокуратуре.

В селе Сюнай-Сале Лидия Вэлло посетила начальную школу-сад. Педагоги рассказали, что в рамках подготовки к новому учебному 2014-2015 году было проведено много работы, в частности, возле школы при содействии администрации села оборудована площадка для игр на свежем воздухе.

Представитель Губернатора интересовалась работой пекарни и качеством выпекаемого хлеба. Также она провела личный приём граждан, на который пришли 16 человек, восемь из которых – по ремонту жилья. Они рассказали Лидии Патьевне о том, что в домах холодно, у некоторых неисправны печи. Была высказана необходимость проведения комиссионного обследования состояния жилья. Представитель Губернатора ЯНАО отметила, что по каждому обращению будет получена информация от администрации села с четким планом исправления ситуации, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На личном приеме были подняты и другие темы. Так, люди обратились к полпреду Главы региона по вопросам участия в жилищных программах и расселения при сносе аварийного жилья. Также были обращения об улучшении жилищных условий и об обмене жилья. Один из жителей села обратил внимание на серьезные темы: он говорил, в частности, о маломощной электростанции, об отсутствии дороги в селе, о проблемах с печами, о низком качестве питьевой воды, об отсутствии отделения почтовой связи. Эти вопросы для людей, что называется, наболевшие. Ямальцы отмечают перемены к лучшему, они видят, как изменяются их поселки и села, сколь много делается окружной и местными властями для создания по-настоящему комфортных условий для жизни в Ямальской Арктике, и своими предложениями на личных приемах они добиваются того, чтобы этот курс на перемены был эффективно продолжен.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Яр-Сале, Сюнай-Сале, Вэлло.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Оксана 13 февраля 2015 07:32.

Этот курс, на улучшение условий жизни в таких отдаленных районах, уже давно необходимо было начать. как вообще люди могут жить в таких условиях, не понятно. Куда вообще глава смотрит и чем занимается.
Римма 13 февраля 2015 07:53.

Оксана, так и ситуация у нас в стране сейчас не самая лучшая. По-моему наоборот радоваться надо, что несмотря на все проблемы хоть что-то для людей делается. А в отдаленных районах всегда было нелегко жить, особенно на севере. Главное, что людям есть куда обратиться со своими проблемами, к ним прислушиваются и об их нуждах помнят.
Лера 13 февраля 2015 14:13.

Хорошо, что хоть выслушали и взяли на заметку, теперь вот дождаться бы реальных действий.
Роман А. 14 февраля 2015 07:35.

Читаю и вижу, что проблемы у жителей Ямала мало чем отличаются от проблем других жителей страны. А они живут в таких суровых условиях! Изменения в лучшую сторону есть, главное, чтобы решения проблем не затягивались.
Виктор 15 февраля 2015 14:23.

Если люди живут в таких регионах, то неужели так трудно создать им, хоть более менее нормальные условия? Хорошо хоть что-то стало меняется.
Ренат 4 марта 2015 07:53.

Искренне хочется пожелать, чтобы жители России за Полярным кругом не чувствовали себя забытыми и отрезанными от благ остальной России.
Важно, чтобы федеральная власть помнила, что Ямало-Ненецкий автономный округ - это не только полезные ископаемые на огромной территории.
Это прежде всего субъект Российской Федерации, в котором живут граждане России. Которые нуждаются в помощи не меньше, чем жители Москвы и Питера.
Конечно каждая поездка в зимнее время по тому или иному муниципалитету ЯНАО - это подвиг. Хочется пожелать удачи, здоровья и успешной работы главам районов.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах