На Вынгапуровском месторождении введены в эксплуатацию 4 новых скважины

В январе 2010 года на Вынгапуровском месторождении, разрабатываемом ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" (дочернее предприятие "Газпром нефти"), состоялся запуск в работу 4-х скважин, получивших "вторую жизнь". Объекты введены в эксплуатацию фонтанным способом и продолжают работать в фонтанирующем режиме. На сегодняшний день суммарный дебит скважин составляет более 200 тонн нефти в сутки.

"Четверка" пробурена в западной части Вынгапуровского месторождения. Три скважины реконструированы методом ориентированного углубления. Четвертая скважина была переведена на вышележащий горизонт. Для интенсификации притока нефти на данных скважинах был произведен гидроразрыв пласта.

Применение вышеуказанных технологий экономически выгодно и значительно сокращает время ввода залежи в разработку, вследствие того, что процесс бурения скважины не осуществляется повторно, а является его продолжением или сокращением.

Генеральный директор ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" Геннадий Любин отметил, что на сегодня предприятие, используя различные геолого-технические мероприятия (ГТМ), в том числе углубления и переводы, намерено сохранить темпы добычи в данном регионе и по возможности нарастить их. Так, в феврале на Вынгапуровском месторождении планируется перевести на вышележащий пласт и произвести углубление еще на 6 скважинах.

Напомним, что в 2009 году ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" перевыполнило план по добыче на 700 тыс. тонн нефти. Фактически произведено 47 углублений, выполнено 111 переводов на другой горизонт. В результате применения данных ГТМ дополнительный прирост добычи в 2009 году составил более 480 тыс. тонн нефти.

Для справки: Бурение скважины методом углубления представляет собой сложный технологический процесс, где "отработанную по запасам нефти" скважину продолжают бурить на нижележащий пласт, который обнаружен согласно сейсмическим и геологическим данным, относительно пласта, на котором скважина эксплуатировалась ранее.

Метод ГРП (гидроразрыв пласта) - один из мощнейших методов интенсификации, заключается в создании высокопроводимой трещины в разрабатываемом пласте для увеличения притока добываемой нефти к забою скважины. После проведения ГРП дебит скважины, как правило, кратно возрастает, передает NewsProm.ru

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Вынгапуровское, скважина.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах