На Вынгапуровском месторождении заработали новые скважины

На Вынгапуровском месторождении ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (дочернее предприятие «Газпром нефти») запущены в работу две новых высокодебитных горизонтальных скважины. На сегодня их суммарная суточная добыча составляет более 500 тонн нефти. Обе скважины работают в фонтанирующем режиме.

Как отмечают геологи, столь высокие результаты добычи нефти ноябрьские нефтяники не получали за последние 5 лет работы нефтедобывающего предприятия. Две новых уникальных скважины не только подтверждают наличие одного из самых продуктивных пластов по геологическим запасам нефти и в целом богатые запасы разрабатываемого района, прежде всего, они свидетельствуют об открытии «нового Клондайка» «Ноябрьскнефтегаза».

Так, в планах Общества до конца 2010 года на данном пласте пробурить 4 горизонтальных добывающих скважины, 3 — методом зарезки боковых стволов уже на существующем фонде скважин и 4 вертикальных для поддержания пластового давления.

Новые «горизонталки» расположены в юго-западном районе Вынгапуровского месторождения. Пласт, на котором пробурены новые скважины, в разработке с декабря 2009 года. В конце прошлого года была запущена горизонтальная предшественница последних, которая и на сегодняшний день выдает в фонтанирующем режиме порядка 140 тонн нефти в сутки.

Отметим, что геологи в данном районе применяют и считают наиболее эффективным именно горизонтальное бурение. Это связано с тем, что добыча нефти осложнена наличием подстилающей воды в разрабатываемом пласте, передает NewsProm.ru

Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Геннадий Любин, «сегодня Вынгапуровское — одно из самых перспективных месторождений общества, что и подтверждают высокие дебиты наших скважин».

Справка: Вынгапуровское нефтегазоконденсатное месторождение разрабатывается более 25 лет. На сегодняшний день эксплуатационный фонд составляет более 755 скважин, общий фонд Вынгапуровского месторождения — более 1 920 скважин.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Вынгапуровское, скважина.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах