Ямальская «дочка» «Газпром нефти» запустила новый объект. Каковы перспективы

На Средне-Итурском месторождении структурного подразделения ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» - «Ноябрьскнефть» с кустовой площадки №10 запущена скважина №198 с горизонтальным заканчиванием. В соответствии с прогнозами суточный дебет скважины составил порядка 173 тонны нефти, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе «Ноярьскнефтегаза».
Первая скважина №194 на 10-ом кусту была пробурена в мае 2008 года. Согласно ее показателям была уточнена секторная гидродинамическая модель объекта, подтверждены запасы. Вследствие чего, было пробурено 8 скважин, из них 6 добывающих скважин, в числе которых и № 198. Две скважины предназначены для ППД (поддержания пластового давления), одна из которых в работе, а вторая скважина ППД № 193 планируется в нагнетание на февраль 2009 года. Дальнейшие перспективы Средне-Итурского месторождения связаны с 18-ым кустом, на котором в 2009 года планируется бурение двух горизонтальных скважин.
Средне-Итурское месторождение (ЯНАО) - одно из самых стабильных объектов ОАО «Газпромнефть-Нобярьскнефтегаз». Оно открыто в 1990 году, введено в разработку в 1993 году. На сегодняшний день по месторождению добыто 52% нефти, остаточные запасы составляют 48%. С проведением геологоразведочных работ, разработкой новых участков и применением новых технологий бурения и эксплуатации скважин добываемость нефти на Средне-Итурском месторождении прогнозируется в положительной тенденции, передает«URA.Ru»


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах