Ямальские учёные изучили состояние экосистем северной тайги

Завершились две экологические экспедиции на научно-исследовательские полигоны в Ямальский и Шурышкарский районы. Две группы учёных – экологов, почвоведов и ландшафтоведов из Научного центра изучения Арктики при участии студентов-практикантов из Тюменского и Томского государственных университетов – провели экологический мониторинг, в том числе исследовали почвы населённых пунктов. В Шурышкарском районе полевые работы проходили на полигоне Сыня, в окрестностях сёл Ямгорт и Овгорт. В Ямальском районе – на полигоне, расположенном на участке между сёлами Яр-Сале и Панаевск.

Ямальские учёные изучили состояние экосистем северной тайги

«В ходе экспедиций предварительно установлено, что растительный покров на полигоне Ямальского района угнетён. Иная ситуация в Шурышкарском районе, где потенциал агроэкосистем достаточно высокий для обеспечения населения местной сельскохозяйственной продукцией», – прокомментировал заведующий сектором геолого-географических исследований Научного центра изучения Арктики, кандидат географических наук Роман Колесников.


По результатам работы учёные составят ландшафтные карты исследованных территорий. Дальнейшие химико-аналитические исследования проб растительности, почвы, воды и донных отложений дадут полную картину о содержании химических элементов в природных средах, о возможном наличии тяжёлых металлов и других загрязнителей. Кроме того, в ходе полевых маршрутов сотрудники Научного центра изучения Арктики выявили загрязнённые и захламлённые участки, в том числе появившиеся вследствие рекреационной деятельности населения. Провели оценку допустимой рекреационной нагрузки на экосистемы северотаёжной зоны.

Экспедиции состоялись в рамках комплексного научного экологического мониторинга исконной среды коренных малочисленных народов Ямала. В 2019 году научно-исследовательская работа включает проведение экологического мониторинга на научном полигоне в Верхне-Тазовском заповеднике. Нетронутые и неподверженные антропогенному воздействию земли интересны учёным как эталонные территории с естественным геохимическим фоном.

Представитель Научного центра изучения Арктики также участвует в экологической экспедиции на остров Вилькицкого. Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Александр Красненко собирает уникальный материал о видовом биоразнообразии арктического острова. Одним из важных проектов этого года для ямальских учёных станет экспедиция на Ростовцевское месторождение на полуострове Ямал, где будет проведена оценка состояния территории и брошенных геологоразведочных скважин. Экспедиция состоится в июле-августе и продлится 21 день при поддержке Российского Центра освоения Арктики и участии Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика». По результатам исследований учёные разработают рекомендации по восстановлению природных сред до состояния пригодного для использования, в том числе и для традиционной деятельности коренных северян.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: экспедиция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах