Ямальские учёные изучают снежный покров и атмосферный воздух

Завершилась экспедиция Научного центра изучения Арктики на научно-исследовательский полигон «Вынгапуровский», где учёные отобрали пробы снежного покрова и воздуха для получения данных о влиянии антропогенного фактора на качество атмосферного воздуха в регионе. Также одна из задач экспедиции – разработка методики мобильного и высокоэффективного анализа состояния атмосферы.

Ямальские учёные изучают снежный покров и атмосферный воздух

Как рассказал научный сотрудник сектора эколого-биологических исследований центра изучения Арктики Василий Кобелев, в экспедиции учёные использовали современное оборудование: аэталометр, счётчик частиц, газоанализатор, метеостанцию, систему отбора образцов аэрозолей из атмосферы на фильтры. В лабораторных условиях отобранные пробы изучат на состав атмосферных аэрозолей – твёрдых частиц, органических компонентов, микроэлементов. Интерес для исследователей представляют наночастицы чёрного углерода, источником которого в Арктике являются лесные пожары и трансграничные переносы из промышленных районов Северной Европы и Сибири. Накапливаясь в атмосфере, чёрный углерод способствует её нагреванию, воздействует на климат.

В экспедиции вместе с ямальскими учёными работала ведущий научный сотрудник института ядерной физики МГУ, кандидат физико-математических наук Ольга Поповичева, отметившая поддержку и заинтересованность компании «Газпром нефть» в проводимых экологических исследованиях. Следующая экспедиция запланирована на остров Белый в апреле.

Такое комплексное изучение арктической территории поддержано Российским фондом фундаментальных исследований.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах