На Ямале обнаружено святилище XII века

Российские ученые нашли древнее святилище XII века на Ямале

На Ямале обнаружено святилище XII века

Сотрудники Института проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружили древнее святилище XII века и кладбище с 80 захоронениями на Мамаевом мысу в Тазовском районе в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщили в пресс-службе района, сообщает ИА ТАСС.

"Во время исследований на Мамаевом мысу в ЯНАО археологи обнаружили древнейшее кладбище с 80 захоронениями. Также у подножья этого мыса размещено святилище, и это может быть не менее интересной находкой для ученых. Предположительно, этот археологический памятник датируется X-XII веками нашей эры", - сказали там.


По словам ученых, в древности Мамеев мыс был "центром жизни" на территории Тазовского района. "Изучение местной территории на предмет новых находок представляет неоспоримый интерес для ученых, потому что раскопки помогут восстановить пробелы в истории заселения Тазовского района в древние века, обычаях и быте коренных народов Севера. Но исследования осложнены воздействием окружающей среды: растительность полностью покрывает поверхность земли, к тому же почва, подверженная мерзлоте и таянию, достаточно подвижна", - уточнили там.

Раскопки на территории Мамаева мыса проводили этнографы, антропологи и археологический отряд.

Ранее в другом средневековом могильнике IX-XIII веков - "Зеленый Яр", который располагается на территории Приуральского района ЯНАО, ученые обнаружили останки древних людей. Всего на территории комплекса найдено более 30 захоронений и 12 мумий, в основном мужчин и детей. В 2000 году была обнаружена мумия мужчины-воина.

В июле 2015 года ученые нашли берестяной кокон длиной 1,3 м и шириной около 30 см, в котором обнаружили мумию мальчика, предположительно, 6-7 лет. На данный момент российские ученые проводят анализ мумии на наличие ДНК возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, чтобы установить причину смерти ребенка.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: археолог, кладбище, захоронение, Мамеев мыс.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах