В поселке Зеленый Яр продолжают работать археологи

В поселке Зеленый Яр продолжают работать археологи
Раскопки на средневековом могильнике Зеленый Яр, расположенном в Приуральском районе, идут полным ходом. Участники экспедиции во главе с заведующей сектором археологии Научного центра изучения Арктики, кандидатом исторических наук Натальей Федоровой изучают остатки бронзолитейной мастерской, сохранившейся в одном из вскрытых археологами строений.

До начала раскопок Наталья Федорова встретилась с местными жителями и рассказала, насколько важны исследовательские работы в районе Зеленого Яра не только для Ямала и России, но и мира. Она подарила хранителям археологического памятника книгу, изданную по итогам раскопок, проведенных в этих местах ранее, а также передала фотографии, иллюстрирующие работу ученых.

В поселке Зеленый Яр продолжают работать археологи


Зеленый Яр получили известность благодаря уникальным находкам, среди которых – мумифицированные останки мужчины-воина и четырех детей. Удалось установить возраст захоронения воина (предположительно август 1282 года) и его вероятный облик, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.


В Зеленом Яру в этом полевом сезоне работают ученые из Екатеринбурга, Томска и Ханты-Мансийска. Среди них археологи, антропологи и генетики. Планируется сделать два раскопа площадью 80 м². Интересно то, что в этом году археологи впервые здесь опробуют методику геомагнитной съемки. Оборудование – Центра коллективного пользования междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» Томского государственного университета. Директор центра Ольга Зайцева отметила, что современные технологии дают возможность без нарушения поверхности земли определить местоположение объектов в культурном слое. Также ученые проведут 3-D сканирование открываемых погребений.

Отметим, что в этом сезоне продолжатся исследования древнего святилища «Усть-Полуй», находящегося в черте ямальской столицы – Салехарда; поселения эпохи энеолита-бронзы «Горный Самотнел I» в Приуральском районе; памятника эпохи средневековья – городища «Ярте-6» на полуострове Ямал (здесь к ямальским ученым присоединятся специалисты Арктического центра Лапландского университета и Кембриджа).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Зеленый Яр, раскопки, археолог, Федорова.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах