В Салехарде готовится к сдаче в эксплуатацию новый детский сад.

В Салехарде готовится к сдаче в эксплуатацию новый детский сад.
С 14 июля в течение месяца планируется провести археологические раскопки святилища Усть-Полуй. В этом году в исследовании примут участие сотрудники Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, представители Института языка, литературы и истории Коми научного центра из Сыктывкара, Института археологии и этнографии Новосибирска, студенты из Салехарда.

Сотрудники МВК напоминают, что памятник известен с 1932 года, впервые исследовался ленинградским археологом В.С. Адриановым. В 1950-ые годы благодаря работам этнографа и археолога В.Н. Чернецова Усть-Полуй получил мировую известность среди специалистов-североведов. В 1993-1995 годы изучение памятника было продолжено Ямальской археологической экспедицией под руководством Н.В. Федоровой. В 2006 году исследования были возобновлены и проводятся ежегодно.

Памятник существовал на протяжении нескольких столетий – в последние века до н. э. – начале н. э. и являлся крупным святилищем. В ходе раскопок было обнаружено большое количество изделий из кости, рога, металла – это орудия охоты, воинское снаряжение, предметы рыболовства, обработки шкур, украшения. Большой интерес специалистов по истории, археологии, искусству, этнографии Западной Сибири и Приуралья вызывают уникальные костяные поделки, представляющие собой скульптуры различных животных, птиц, представителей ихтиофауны. Следует отметить и то, что аналогичных по составу находок памятников этого времени в Западной Сибири пока не выявлено, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: святилища, Усть-Полуй, раскопки, археолог.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах