В Эрмитаже отметили 10-летие работы Ямальской секции

В Молодежном центре Государственного Эрмитажа подвели итоги 2015 года. Программа мероприятия приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа и 10-летию Ямальской секции.

В Эрмитаже отметили 10-летие работы Ямальской секции

Во время торжественной церемонии с приветственными словами выступили заведующая Молодежным центром София Кудрявцева и руководитель представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Елена Захарова, которые рассказали о сотрудничестве Ямала и Эрмитажа и пожелали Ямальской секции активной работы в будущем, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Студенты, занимающиеся в секции «Эрмитаж для ума и сердца», подготовили мультимедийную презентацию, рассказав о том, что они узнают на занятиях в музее и как проходят их встречи.

Для гостей мероприятия была развернута выставка ямальских художников из Нового Уренгоя Ирины Кашировой и Натальи Кошелевой. Стильные художественно-этнические куклы продемонстрировали колорит и стилистику коренных народов арктического региона, а живопись отразила волшебную красоту Крайнего Севера.

Во втором зале ямальские студенты представили региональный проект «Карские экспедиции» отметив, что празднование Великой Победы не заканчивается 9 мая. Ямальцы помнят и чтят героический подвиг дедов, открывая до сих пор неизвестные страницы Великой Отечественной войны.

В Эрмитаже отметили 10-летие работы Ямальской секции

К юбилею родного края участники Ямальской секции в необычной форме рассказали гостям историю округа, начиная с XI века и заканчивая сегодняшним днем. Традиционно интерес вызвали мастер-классы по созданию ямальской новогодней открытки, фоторамки в форме герба ЯНАО, новогодней елочной игрушки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Санкт-Петербург, Эрмитаж.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Сергей 25 декабря 2015 11:16.

Был там, стало интересно посмотреть на ямальский колорит в искусстве, увидел много интересных работ. Хотелось бы что бы такие ивенты проходили не только по случаю юбилея.
Юлия 26 декабря 2015 10:10.

Надо же, даже не предполагала, что Эрмитаж может быть в таких удаленных уголках России - аж на Ямале О_о. Но вообще это совершенно замечательно, что молодежь может приобщаться к искусству вот так вот запросто. Причем не просто искусству: если обозначено "Государственный Эрмитаж", то сразу воспринимается как будто со знаком качества. В общем, молодцы те, кто осуществил проект.
Александр 26 декабря 2015 11:24.

Многие знают, что Ямал всегда славился своей культурой и народным творчеством. Хорошо, что есть возможность приблизится к таким народным традициям народов севера.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах