Жители Санкт-Петербурга на один день перебрались на Ямал
В Государственном Эрмитаже прошел День Ямала, приуроченный к 84-летию округа и 250-летию Эрмитажа. Всех, кто пришел на праздник, ожидали экскурсионно-презентационная программа «Знакомьтесь, Ямал!» и увлекательные мастер-классы. Во время торжественной церемонии ребята, занимающиеся в Ямальской секции главного музея страны, рассказали о своей работе и культуре народов Крайнего Севера.
Студенты подготовили и провели экскурсию для гостей по всем экспозициям, представленным в залах. Одним из ярких и запоминающихся экспонатов стал макет чума. Большой интерес у посетителей вызвали произведения мастеров косторезного искусства, а особенно работы из кости и бивня мамонта, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.
В рамках мероприятия был представлен проект студентки Российского государственного педагогического университете им. Герцена, участницы Ямальской секции, секции «Современного искусства» Галины Яптик, которая продемонстрировала креативный взгляд на традиции своего народа.

На мероприятие была приглашена акварелистка, член Союза художников России – Алина Лесова. Гости праздника смогли познакомиться с ее творчеством и получить урок по технике живописи.
Кроме того, участники попрактиковались в национальных танцах народов Ямала на специальном мастер-классе. Не менее популярным был мастер-класс «Ямальский сувенир», на котором каждый мог попробовать свои силы в изготовлении чехла для телефона с национальными узорами.
В новости упоминается: Санкт-Петербург, Эрмитаж.
Читайте другие новости из рубрики «Культура»

Новости за последние сутки
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Шиномонтаж 24: быстро, удобно и без очередей
В современном ритме жизни автомобиль стал неотъемлемой частью повседневной
8 июля 2026
Шиномонтаж рядом: как выбрать надежную мастерскую
Владельцы автомобилей знают, насколько важно своевременно обслуживать свои
8 июля 2026
- • Новость одной строкойЧестный маршрут: в Тарко-Сале ведется модернизация школы• Новость одной строкойДмитрий Артюхов и Герман Греф обсудили вопросы сотрудничества• Новость одной строкойДве ямальские пары принимают участие в III Всероссийском свадебном фестивале• Новость одной строкойБолее 100 студентов из разных регионов страны пройдут практику на Ямале этим летом• Новость одной строкойВ первый месяц лета свыше 20 тысяч юных ямальцев приняли участие в кампании «Лето на Ямале»Для ребят организованы пришкольные лагеря, досуговые площадки, мастер-классы, экскурсии, походы и...• Новость одной строкойБолее 2800 ямальских семей получили сертификаты для новорожденныхИнициатива, запущенная по поручению губернатора Дмитрия Артюхова в 2024 году, позволяет родителям...• Новость одной строкойСотрудники Госавтоинспекции отмечают профессиональный праздник• Новость одной строкойДмитрий Артюхов поддержал инициативы ямальцев, озвученные в ходе личного приема• Новость одной строкойВетеран СВО из Тазовского признан лучшим на Ямале по итогам конкурса профмастерства
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


