Жители Санкт-Петербурга на один день перебрались на Ямал

Жители Санкт-Петербурга на один день перебрались на Ямал
В Государственном Эрмитаже прошел День Ямала, приуроченный к 84-летию округа и 250-летию Эрмитажа. Всех, кто пришел на праздник, ожидали экскурсионно-презентационная программа «Знакомьтесь, Ямал!» и увлекательные мастер-классы. Во время торжественной церемонии ребята, занимающиеся в Ямальской секции главного музея страны, рассказали о своей работе и культуре народов Крайнего Севера.

Студенты подготовили и провели экскурсию для гостей по всем экспозициям, представленным в залах. Одним из ярких и запоминающихся экспонатов стал макет чума. Большой интерес у посетителей вызвали произведения мастеров косторезного искусства, а особенно работы из кости и бивня мамонта, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В рамках мероприятия был представлен проект студентки Российского государственного педагогического университете им. Герцена, участницы Ямальской секции, секции «Современного искусства» Галины Яптик, которая продемонстрировала креативный взгляд на традиции своего народа.

Жители Санкт-Петербурга на один день перебрались на Ямал


На мероприятие была приглашена акварелистка, член Союза художников России – Алина Лесова. Гости праздника смогли познакомиться с ее творчеством и получить урок по технике живописи.

Жители Санкт-Петербурга на один день перебрались на Ямал


Кроме того, участники попрактиковались в национальных танцах народов Ямала на специальном мастер-классе. Не менее популярным был мастер-класс «Ямальский сувенир», на котором каждый мог попробовать свои силы в изготовлении чехла для телефона с национальными узорами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Санкт-Петербург, Эрмитаж.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
oksana 17 декабря 2014 09:24.

Вот такие знакомства с бытностью и укладом жизни других народов позволяют людям окунуться в атмосферу реальности происходящего. А тем, кто никогда не посещал ЯМАЛ, будет интересно побывать там таким необычным способом.
Александр Рыбкин 17 декабря 2014 12:27.

Думаю, что гостям из северной столицы было интересно узнать о быте и культуре народа Ямала.
Cергей 17 декабря 2014 14:24.

Я бы тоже не отказался, побывать на таком празднике! Работаю по вахтам на Ямале с 2005 года, и ни разу не был ни на одном празднике!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах