Дмитрий Кобылкин посетил выставку косторезного искусства

Дмитрий Кобылкин посетил выставку косторезного искусства
«В работах мастеров отражена душа Севера, как воплощение духа нашей страны, мироощущения и философии разных народов».

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сегодня побывал в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского, где осмотрел экспозицию Межрегиональной выставки художественного косторезного искусства «Душа Севера», сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Эта выставка – прекрасный повод для встречи профессиональных художников, талантливых мастеров из разных мест России с ямальскими ценителями искусства. Для художников-косторезов – это возможность презентовать свои оригинальные работы, в которых отражена душа Севера», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Дмитрий Кобылкин посетил выставку косторезного искусства


Напомним, учредителями и организаторами выставки, которая проводится на Ямале уже седьмой раз, являются департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, Окружной Дом ремёсел и МВК имени И.С. Шемановского. Мероприятие проводится в рамках реализации региональной государственной программы «Основные направления развития культуры на 2014 – 2020 годы».

Специалисты отмечают, что искусство резьбы по кости является одним из древних видов ремесла, сохранившимся до наших дней. Творчество мастеров-косторезов объединено тематикой Севера, использованием традиционных для коренных народов материалов: оленьего и лосиного рога, бивня и кости мамонта.

Понятие «Ямальская школа резной кости» стало известно и признано в большой степени благодаря Межрегиональной выставке художественного косторезного искусства «Душа Севера». Это один из крупнейших и значимых региональных проектов культурного значения, который проводится в столице Ямала с 2002 года каждые два года.

Дмитрий Кобылкин посетил выставку косторезного искусства


В выставке принимают участие представители ведущих косторезных центров России из Архангельской, Магаданской, Тюменской областей, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономного округов, Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тобольска, а также Германии и Норвегии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: выставка, Шемановского, Душа Севера, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Эля 2 декабря 2014 09:44.

Мне нравится это искусство. Оно пришло в нам из древности. Только раньше всё было намного грубее, сейчас же есть больше приспособлений и выглядят изделия более тонко. Я бы тоже посетила такую выставку.
Нина 2 декабря 2014 13:09.

Иногда становится приятно за таких людей которые не смотря ни на что занимаются подобным искуством, это не так уж и просто выполнять такие работы, а тут целый музей мастерских работ.
Ирина Ирина 2 декабря 2014 15:26.

У каждого региона есть своя фишка в народном творчестве. Кто-то вяжет пуховые платки или делает деревянные ложки. На Ямале - это древнее красивое косторезное искусство. Только где взять столько костей для всех желающих ?
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах