На Ямале состоится второй пленэр

С 25 августа по 3 сентября состоится II Ямальский пленэр – один из крупных и значимых региональных проектов культурного значения. Он представляет собой комплексное мероприятие, включающее проведение художественного пленэра, мастер-классов и итоговой выставки изобразительного искусства.

Пленэрная живопись – это особый вид искусства. Художники из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко, Губкинского, Салехарда будут создавать произведения живописи и графики на природе, могут уловить ее состояние в определенный момент времени. Мастера смогут проследить изменения окружающей среды в разное время суток, в зависимости от погоды, света и передать это на холсте, сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.

Пленэр проводится в целях поддержки и популяризации профессионального изобразительного искусства в рамках государственной программы ЯНАО «Основные направления развития культуры автономного округа на 2014 – 2020 годы».

Проект предусматривает решение нескольких задач. Во-первых, это популяризация профессионального изобразительного искусства на окружном и межрегиональном культурном пространстве. Это расширение связей в области профессионального изобразительного искусства и укрепление сотрудничества между художниками, субъектами РФ и региональными организациями ВТОО «Союз художников России». А также – пополнение художественных коллекций ямальских учреждений культуры произведениями современных художников и развитие культурного и событийного туризма в округе.

II Ямальский пленэр состоит из трех частей. Первая – творческая: 25 августа состоится торжественная церемония открытия мероприятия, а с 26 по 30 августа – работа на пленэре на территории деревни Ханты-Мужи Шурышкарского района. С 31 августа по 2 сентября художники будут работать на пленэре на территории Приуральского района (поселки Горнокнязевск и Харп).

Вторая часть – экспозиционно-методическая. В рамках мероприятия участниками пленэра будут проведены мастер-классы. 3 сентября пройдёт «круглый стол» с участием приглашенных художников, специалистов в области изобразительного искусства.

По итогам пленэра пройдет выставка работ, написанных во время путешествий в Шурышкарский и Приуральский районы. Она будет работать с 3 по 15 сентября в Музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского.

Третья часть – конкурсная. В рамках пленэра среди его участников объявлен конкурс по трём жанрам: «городской пейзаж», «пейзаж», «портрет». Также будет выявлен обладатель Гран-при на лучшую работу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, пленэр.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах