Ямальские ученые изучают полезные свойства сфагнума

Ямальские ученые изучают полезные свойства сфагнума
Результатом работы должно стать создание препарата из растительного сырья Ямала, позволяющего эффективно выводить из организма токсические вещества.

«Сфагнум – болотное растение семейства мхов, обладающее способностью активно поглощать воду, а также выраженными бактерицидными свойствами, - комментирует научный сотрудник сектора медицинских исследований государственного учреждения «Научный центр изучения Арктики» Владимир Кострицын. – Благодаря чему он издревле широко использовался коренными народами Севера, а во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде в качестве наружного средства как перевязочный материал. Нас же интересует способность сфагнума поглощать воду с растворенными в ней веществами, что можно использовать для «захвата» и выведения токсических веществ из организма».

Ранее в экспериментах на лабораторных животных было замечено, что грызуны, получавшие в рационе раствор сфагнума, легче переносят и быстрее преодолевают действие токсических веществ. В текущем году ямальские ученые продолжат исследования в этом направлении. Практическая значимость работы заключается в получении возможности проведения химиотерапии с меньшими токсическими эффектами, устранении интоксикации у лиц, подвергшихся воздействию ядовитых веществ, применять сорбенты для лечения тяжелых инфекционных заболеваний, а также применение с профилактической и оздоровительной целью, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: сфагнум, ученые.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ирия 25 февраля 2015 14:14.

Если этот мох-сфагнум сможет выводить токсины после употребления алкоголя и наркотиков то он станет - бесценным
Светлана 26 февраля 2015 14:11.

Будет разработано еще одно из множества средств, которые выводят токсины из нашего организма, но действие которого не доказано, как и в большинстве других средств. Работает, но нет доказательств тому.
Мария 26 февраля 2015 14:44.

Интересно а какая будет цена такого препарата? Скоро уже каждому жителю надо будет проводить такое лечение, поскольку свежего воздуха все меньше остается, выбросы, выхлопы и проч.
Инна 28 февраля 2015 07:15.

Очень возможно, что его смогут применять в медицине, его свойство захватывать воду и растворенный в ней вещества уже давно используется в разведении орхидей, а они одни из самых прихотливых цветов.
Ирина80 4 марта 2015 12:37.

Полезное растение. Его применяют не только в медицине, но и в сельском хозяйстве - отличное удобрение и почву обеззараживает.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах