Ямальская община включена в энциклопедию

Ямальская община включена в энциклопедию
Ямальская организация «Дянки-Кой» включена в энциклопедию «Лучшие люди России»

Руководитель родовой общины «Дянки-Кой» Галина Ильимовна Сергеева — известный человек в городе Губкинском и Пуровском районе. В 1998 году глава администрации города Губкинского пригласил Галину Ильмовну на должность специалиста по делам народов Севера, и сейчас она — непререкаемый авторитет по вопросам национальной политики.

Род лесных ненцев Пяк живёт в поймах рек Пур-Пе и Пяку-Пур с незапамятных времён. С корнем «Пяк» (это и девичья фамилия Галины Ильмовны) в Пуровском районе связано множество топонимов. Новейшая история рода Пяк началась с Мунамета Тайчивича Пяк. В конце позапрошлого века рано оставшийся без родителей сирота смог увеличить своё стадо до 2500 оленей. Во время коллективизации сыновья М.Н. Пяка — Катули, Панчи, Хынку и Ильма вступили в колхоз им. 8 Марта. Их труд неоднократно отмечался различными правительственными наградами.

В 2001 году, чтобы сохранить культуру лесных ненцев, Галина Ильмовна Сергеева вместе с братьями Ховку Ильмовичем и Енкся Ильмовичем приняли решение создать некоммерческую организацию «Дянки-Кой». Стойбища общины расположены на всей территории Пуровского района. Всего в общину входят 38 человек, общее число оленей в стадах — около 1000. «Мы производим товары народных художественных промыслов из меха, кости и дерева, изготавливаем национальную одежду, чумы, нарты и упряжь», — рассказывает Г.И. Сергеева.

Сохраняя национальные традиции и обычаи, род Пяк не отказывается и от благ цивилизации: сегодня в каждом чуме есть электричество, вырабатываемое переносными станциями-генераторами. Сохраняя оленью упряжку как народное транспортное средство, для быстрого передвижения на дальние расстояния оленеводы используют снегоходы, ставят на лодки бензиновые мотор.

Без помощи государственных, региональных и частных организаций «Дянки-Кой» вряд ли бы достигла таких успехов. Многие чиновники и бизнесмены являются спонсорами мероприятий, проходящих в рамках реализации программы «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера», а это означает подписание новых договоров о помощи в реализации товаров народных промыслов и организации фольклорных праздников, что способствует сохранению традиционного образа жизни лесных ненцев.

Справка:
Энциклопедия «Лучшие люди России» выходит в рамках международного проекта «Лучшие люди». Наряду с Россией, в проекте принимают участие Беларусь, Казахстан и Украина. Фотографии

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Лучшие люди России, Дянки-Кой, Пяк.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах