Сохраняют Ямал для потомков

Тазовское отделение Ассоциации «Ямал-потомкам!» включено в рубрику «Признание» энциклопедии «Лучшие люди России».

В наше время всеобщей глобализации проблема сохранения культурного многообразия, в частности, национальной идентичности малых этносов, приобретает особую актуальность. Для членов правления и активистов Тазовского отделение Ассоциации «Ямал-потомкам!» девиз «Мы в ответе за будущее родной земли» — не просто слова, а жизненный принцип, стимул к ежедневному благородному труду.

В последние годы, благодаря деятельности Ассоциации «Ямал — потомкам!», состоялась поездка учащихся Тазовской школы-интерната на I Международный фестиваль-конкурс фольклорных ансамблей в рамках проекта «Берега Надежды»; были приобретены ноутбуки для детей-инвалидов района, выделены средства на оздоровление детей с туберкулезной интоксикацией, выпущен специальный номер журнала «Ямальский меридиан», осуществляется выпуск телепередачи на национальном языке «Тасу Ява», оказывается материальная поддержка малоимущим гражданам. Ежегодно в период проведения Слёта оленеводов, Дня рыбака и Дня коренных народов мира правление премирует пенсионеров, внесших значительный вклад в развитие традиционных отраслей хозяйствования, сохранение и развитие культуры ненцев.

В год юбилея отделения, Президент окружной Ассоциации Александр Евай отметил, что за 20 лет создавалось немало общественных организаций, но немногие из них сохранились. А общественная организация «Ямал-потомкам!» живёт и работает. Благодаря, в первую очередь, идее - защите прав и интересов коренных народов. Благодаря тому, что есть люди, работающие на реализацию этой идеи.

СПРАВКА:

Тазовское районное отделение окружной общественной организации было создано более 20 лет назад .
С 2001 года руководит отделением Мария Веникова. Совместно с членами правления ей приходится решать множество сложнейших вопросов, например, таких, как соблюдение земельного и природоохранного законодательства, урегулирование конфликтных ситуаций между коренными жителями и компаниями нефтегазового комплекса, создание условий для поддержки и развития родного языка, обучения, трудоустройства и охраны здоровья представителей малочисленных народов Севера, оказание им всесторонней социальной и правовой помощи.

В мае этого года энциклопедия «Лучшие люди России» вышла в рамках нового международного проекта «Лучшие люди», участниками которого, кроме России, стали Беларусь, Казахстан и Украина. Все герои энциклопедии «Лучшие люди» утверждены общественным Экспертным советом. Главный редактор Антон Бруй неоднократно отмечал, что успех – это не только личное, но и системное, коллективное достижение. И участие в проекте престижно и почётно не только для самого героя, но и для всего региона. Прославление лучших, успешных людей – продвижение региона!

Лучшие люди России

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал - потомкам, Лучшие люди России, энциклопедия.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах