Ямал готовится к предстоящему зимнему периоду

Вопрос повышения надёжности всей системы ЖКХ Ямала находится на постоянном контроле губернатора арктического региона Дмитрия Кобылкина.

До конца этого года будет выполнено и поручение главы округа о подключении столицы Ямала – Салехарда к единой системе электроснабжения.

Ямал готовится к предстоящему зимнему периоду

Опыт обеспечения безопасности жилищно-коммунальной системы в период пиковых нагрузок был озвучен на Всероссийском селекторном совещании по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду 2017-2018 министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем. Ямал представляли заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв и заместитель директора окружного департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК Ирина Петрова.

Обращаясь к участникам совещания, министр подчеркнул, что общее количество аварий за отопительный период 2016-2017 годов в РФ снизилось на 11,3% по сравнению с периодом 2015-2016 годов. В 24 регионах, в том числе в Ямало-Ненецком автономном округе, не зафиксировано ни одного серьёзного нарушения. Главным инструментом снижения аварийности являются модернизация коммунального хозяйства, в том числе за счёт средств, которые регионы привлекают у инвесторов, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Также Михаил Мень обратил внимание участников совещания на темпы и качество подготовки к новому отопительному сезону. «В целом по стране темпы подготовки жилищного фонда, котельных, водопроводных сетей соответствуют прошлогодним показателям. По состоянию на 1 июля к зиме было подготовлено 37,7% жилфонда, 30% котельных, более 37% тепловых сетей, чуть более 40% водопроводных сетей», - отметил министр.

КомментируяситуациюнаЯмале,замгубернатораСергей Карасёв сказал: «Подготовка к периоду зимних максимумов проходит в плановом режиме. За два месяца межотопительного периода, учитывая климатические условия нашего региона, выполняем объём работ, который в других субъектах Российской Федерации выполняется за 4-5 месяцев. Графики работ утверждены с учётом непродолжительного межотопительного периода и необходимостью запуска тепла к 1 сентября». Также было отмечено, что на сегодняшний день процент исполнения мероприятий по подготовке к зиме составляет 54%. Подготовка жилищного фонда ведётся в соответствии с утверждёнными графиками, подготовлено 44%.

По информации профильного ведомства, фактически по состоянию на 31 июля уже капитально отремонтировано 38,2 км ветхих аварийных сетей (в том числе: 5,19 тепловых, 7,78 водопроводных, 0,34 канализационных, 24,9 электрических). Завезено порядка 90% требуемых для ремонтных работ материалов.

Все объекты жизнеобеспечения округа имеют стационарные и передвижные резервные источники электроснабжения. Проводится их проверка (597, в том числе 122 передвижных).

Из 255 котельных подготовлено 146 (57%), из 1 972 трансформаторных подстанций – 986 (50%).

Напомним, в рамках реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих предприятий в планах ввод в эксплуатацию в 2017 году четырёх котельных и шести источников электроэнергии в децентрализованном секторе.

В рамках инвестиционной программы АО «Тюменьэнерго» реализован инвестиционный проект по расширению централизованной зоны электроснабжения за счёт Салехардского энергоузла. В частности, завершено строительство высоковольтных линий 220 кВ «Надым – Салехард», подстанции 220 кВ «Салехард» и подстанций 110 кВ «Северное Сияние» и «Полярник». Ввод объектов в эксплуатацию и подключение энергоузла планируется в третьем квартале 2017 года.

Для дальнейшего развития Салехардского энергоузла и обеспечения подключения города Лабытнанги и посёлка Харп Приуральского района планируется строительство линии электропередач напряжением 110 кВ через реку Обь и левобережного электросетевого комплекса с подстанциями 110 кВ и питающими воздушными линиями электропередач. Реализация данных мероприятий находится на стадии проектирования.

Специалисты утверждают, что в целом уровень подготовки объектов энергетики и коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, несмотря на затяжную весну, соответствует аналогичному периоду прошлого года, что позволяет надеяться на минимизацию рисков технологических сбоев в работе оборудования в сезон зимних максимальных нагрузок.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зима, подготовка к зиме.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах