На Ямале обсудили подготовку к зиме объектов электроэнергетики

На Ямале обсудили подготовку к зиме объектов электроэнергетики

30 августа, заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов в Новом Уренгое провел выездное заседание федерального Штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения. На повестке дня заседания – вопросы подготовки объектов электроэнергетики Уральского федерального округа к осенне-зимнему периоду 2016-2017 г. В совещании приняли участие представители Минэнерго России, органов государственной власти всех регионов УрФО, компаний-поставщиков энергоресурсов. Ямало-Ненецкий автономный округ представил заместитель главы арктического региона Сергей Карасёв.

Открывая заседание, Андрей Черезов отметил, что от уровня развития и надежности энергетической инфраструктуры напрямую зависит будущее Урала, его экономика и перспективы международного сотрудничества. Приоритетными направлениями развития энергетической инфраструктуры в Уральском федеральном округе являются развитие существующих и создание новых объектов генерации. Особого внимания требует сложившаяся энергетическая инфраструктура северных районов УФО, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Что касается прохождения предыдущего осенне-зимнего периода и подготовки к новому, замминистра указал на снижение аварийности по генерирующим компаниям за 7 месяцев 2016 года, которое составило 18,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (с 466 до 380). А также – на снижение аварийности по сетевым компаниям – 24,3 % (с 1517 до 1148).

«Давно хотели приехать к вам на Ямал. Северные территории всегда требуют большего внимания. Здесь всегда больше рисков, чем на других территориях, – сказал Андрей Черезов. – Зима будет холодной. Поэтому есть много вопросов, которые необходимо учесть при подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов», – отметил заместитель министра.

В своем выступлении заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Карасёв сообщил, что электроэнергетическая система арктического региона входит в состав объединенной энергосистемы Урала. Всего на обслуживании Тюменьэнерго и МЭС Западной Сибири порядка 6 тыс. км высоковольтных линий. Но на определенной части территории округа электроснабжение еще осуществляется изолированно – электроэнергия поступает потребителям от автономных газопоршневых, газотурбинных и дизельных электростанций.

Ямальская электроэнергетика за последние годы претерпела существенные изменения. Введены в эксплуатацию Ноябрьская парогазовая электростанция и первый блок Уренгойской ГРЭС, строятся ВЛ 220 кВ «Надым – Салехард», ПС 110 кВ «Северное Сияние» и ПС 110 кВ «Полярник», другие объекты.

«Один из важных для нас результатов – исключение Северного и Ноябрьского энергорайонов из перечня регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения, – отметил Сергей Карасёв. – Наши дальнейшие планы в сфере электроэнергетики связаны с освоением и развитием Арктики, с реализацией масштабных инфраструктурных проектов регионального и всероссийского значения.Главной задачей для Правительства Ямала так же остаётся – бесперебойная работа энергосистемы округа. Для этой цели мы прилагаем все усилия в тесном сотрудничестве с основными поставщиками энергоресурсов».


О ходе подготовки ямальских энергетиков к зиме доложил директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК Ямала Дмитрий Афанасьев. По его информации, все подготовительные и ремонтные работы проходят согласно графику. Договоры на поставки природного газа заключены. Нормативные запасы топлива для котельных и электростанций также формируются по графику. Общий объем запасов составляет 59% жидкого топлива и 59% угля. Завершается завоз топлива на Ямале ежегодно в третьей декаде октября. Резервным электроснабжением в автономном округе обеспечены все котельные, водоочистные и канализационные очистные сооружения, а также социально значимые объекты. Всего имеется 595 резервных источников электроснабжения, в том числе 120 передвижных и 475 стационарных. Их готовность к зиме обеспечена полностью.

Кроме того, при подготовке к зиме проводятся тренировки по отработке действий при аварийных ситуациях на объектах электроэнергетики. Проведено 15 тренировок и учений, ещё 3 тренировки намечены на ближайшее время. На сентябрь запланирована штабная тренировка с участием Тюменского РДУ, МЧС России, субъектов электроэнергетики и органов местного самоуправления. Также на совещании обсудили вопросы о результатах мониторинга технического состояния и ремонтов объектов электроэнергетики, входящих в состав УрФО, и состоянии платёжной дисциплины.

Выездное заседание федерального Штаба на Ямале проводится впервые. Подготовку к зиме объектов электроэнергетики ведомство планирует проверить во всех федеральных округах страны.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, подготовка к зиме, энергетика, Карасёв.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах