«На Ямале безопаснее, чем в других регионах страны»

Полпред Президента РФ в УрФО и заместитель Генпрокурора РФ провели в Салехарде совещание по вопросам общественной безопасности.

«На Ямале безопаснее, чем в других регионах страны»

27 мая, в окружной столице состоялось совещание по вопросам обеспечения правопорядка на стратегических территориях с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарева и губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

Открывая совещание, полпред Президента РФ в УрФО отметил, что федеральным центром уделяется особое внимание безопасности в Арктике. Он напомнил, что в ноябре прошлого года в поселке Сабетта секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам безопасности объектов экономики и транспортной инфраструктуры, а сегодня с Генеральным прокурором России Юрием Чайкой планируется обсудить в Салехарде эффективность контрольно-надзорной деятельности в сфере природопользования в Арктической зоне страны, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Игорь Холманских предложил на совещании более подробно обсудить еще и вопросы общественной безопасности: «Каждый из нас хочет жить в безопасной среде, чувствовать себя в безопасности, знать, что государство всегда готово прийти ему на помощь».

По словам полномочного представителя, в текущем году, как и в предыдущие два года, сохраняется положительная тенденция изменения криминогенной обстановки.

«Но успокаивать себя этими показателями не стоит, – отметил полпред. – Есть и негативные тенденции развития криминогенной ситуации, есть и вопросы эффективности работы правоохранительных органов».


Как отметил Игорь Холманских, главой государства принято решение о совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств и в сфере миграции. МВД России становится федеральным органом власти, ответственным за контроль над незаконным оборотом наркотиков.

«Организационно-штатные мероприятия в соответствии с указом должны быть завершены до 1 июня. Надеюсь, что в ходе этой реформы удастся сохранить сотрудников управления ФСКН России, умеющих и желающих работать. Вместе с тем, хочу обратить внимание руководства Управления МВД России по ЯНАО на ситуацию в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Количество зарегистрированных преступлений сократилось более чем на 35%», – сказал Игорь Холманских.


В своём выступлении по теме глава арктического региона Дмитрий Кобылкин сообщил, что оперативная обстановка в автономном округе контролируемая.

«По итогам 4 месяцев 2016 года произошло снижение уровня преступности на 3,5%, – сообщил в своем выступлении глава арктического региона. – Наблюдается снижение уличной преступности, причинений тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбоев и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На 30% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними».


Также было отмечено, что результатом успешной адаптации мигрантов является стабильное на протяжении ряда лет сокращение количества преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. За три года это количество сократилось в полтора раза.

В 2015 году удалось достичь улучшения всех основных показателей снижения аварийности на дорогах округа. Зарегистрировано снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 21,8%. На 13,8% - меньше погибших и на 23,6% - пострадавших в результате ДТП.

«Основным критерием оценки нашей работы по обеспечению общественного порядка является мнение жителей, – считает глава арктического региона. – По результатам последних опросов ВЦИОМ оценка безопасности со стороны жителей Ямала традиционно высока. Сохраняется устойчивое убеждение, что в округе безопаснее, чем в других регионах страны. Результаты дают повод считать, что основные направления нашей комплексной работы выбраны верно, но это не позволяет нам расслабляться».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Чайка, Арктика, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах