С начала года выявлено свыше 160 должностных преступлений

162 преступления, относящиеся к категории должностных, выявлено за пять месяцев 2009 года в Ямало-Ненецком автономном округе. Средняя сумма взяток выросла более чем в 2 раза и составила 32 тыс. 250 рублей.

Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель начальника УВД по экономической безопасности Игорь Мальчиков.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов в отношении генерального директора закрытого акционерного общества, осуществляющего деятельность на территории одного из городов округа, выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности руководителя, такие как мошенничество и хищение чужого имущества в особо крупном размере.

В целях возмещения причиненного государству ущерба, на имущество предприятия был наложен арест на сумму около 400 млн. рублей. В начале текущего года уголовное дело направлено в суд, приговором которого обвиняемый осужден к 6 годам лишения свободы.

Всего с момента создания Управления по налоговым преступлениям УВД по ЯНАО выявлены сотни налоговых преступлений в округе, миллионы рублей возвращены в бюджет страны и округа.

Размер возмещенного материального ущерба от преступной деятельности только за первое полугодие 2009 года составил более 640 млн. рублей, сообщили в пресс-службе УВД по ЯНАО.

Игорь Мальчиков проинформировал журналистов о наиболее значимых преступлениях выявленных сотрудниками УНП округа.

При проведении оперативно-розыскных и документально-проверочных мероприятий в отношении должностного лица гражданки И. было установлено, что в период с сентября 2007 года по сентябрь 2009 года чиновница под угрозой увольнения получила от своей подчиненной гр.С. денежные средства в качестве взятки общую сумму более 1 млн. рублей. Взамен она обещала покровительство по службе, назначение на вышестоящую должность.

По данному факту 24 апреля 2009 года старшим следователем отдела по г. Надым СУ СК при прокуратуре РФ по ЯНАО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренное ч.4 ст.290 УК РФ «Получение взятки».

Также сотрудниками УНП УВД по ЯНАО были выявлены иные факты вымогательства взятки гр. И. у подчиненных ей работников организации. Общая сумма взяток составила более 5, 6 млн. рублей

В УрФО дел такого уровня всего 4, а по России зарегистрировано 128 преступлений. На 100 тыс. населения количество выявленных за 5 месяцев должностных преступлений у нас составило 33, в УрФО — 20, по России — 16 преступлений.

«По итогам работы за 2008 УНП УВД по ЯНАО вошло в десятку лучших среди субъектов Российской Федерации и по результатам оперативно-служебной деятельности заняло 9 место. Эффективность борьбы с налоговыми преступлениями во многом зависит от уровня взаимодействия с налоговыми и другими правоохранительными органами, и это понятно, так как один в поле не воин. Убежден, что только совместные усилия всех служб и подразделений органов внутренних дел, а также иных правоохранительных и контролирующих органов ЯНАО позволят поставить надежный барьер экономической и налоговой преступности в округе», — подчеркнул Игорь Мальчиков.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: УВД, преступление.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах