Ямальские дорожники нанесли бюджету округа многомиллионный ущерб

Четыре дорожно-строительные компании ЯНАО признаны участниками ценового сговора при размещении подрядов на содержание автодорог и паромно-ледовой переправы на реке Обь. Среди них – ООО «Северные автомобильные дороги» (Надым), ГУП «Ямалавтодор» (Салехард), МП «Ямальское транспортное предприятие» (с. Яр-Сале), ООО «Надымдорстрой» (Надым), пишет «Уралинформбюро».

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления ФАС, все компании подали заявки на участие в аукционе на проведение дорожных работ, в роли заказчика которых выступила Дирекция транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Аукцион был назначен на 17 декабря 2009 года.

Как показало антимонопольное расследование, изначально заявки на участие в конкурсе подало большее число компаний, но на момент регистрации их стало значительно меньше. Дальнейший процесс участия в аукционе был выстроен в так называемом «шахматном порядке», когда компании, подавшие заявки, отказывались от борьбы за один лот и вступали в борьбу за следующий. Это и позволило УФАС сделать вывод о согласованности действий участников аукциона.

В результате из-за ограниченного числа претендентов торги были признаны несостоявшимися, а госконтракты были заключены по максимальным ценам, предложенным заказчиком. Позднее компании, выигравшие конкурс, заключили договоры субподряда с фирмами, которые не явились на аукцион, передает 89.ру

Если бы аукцион состоялся, то минимальное снижение стоимости контрактов (при шаге аукциона 0,5% цены контракта) составило бы свыше 3 миллионов рублей. Только действия ГУП «Ямалавтодор» нанесли ущерб бюджету округа свыше 1,7 миллиона рублей.

Предприятиям-нарушителям грозят крупные штрафы. Также решается вопрос о передаче материалов расследования в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: УФАС, дороги, штраф.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах