Ходовые испытания ямальского судна КС-162 начались на Волге

Ходовые испытания ямальского судна КС-162 начались на Волге
Специалисты Костромского судомеханического завода в понедельник, 8 июля, приступили к ходовым испытаниям нового современного судна «КС-162», предназначенного для пассажирских перевозок в Шурышкарском районе Ямала.

«Ходовые испытания продлятся несколько дней. Специалисты проверят работу всех узлов и систем - топливной системы и систем водоснабжения и осушения, энергетической установки и главного двигателя. Так как судно будет эксплуатироваться в районе Крайнего Севера, особое внимание будет уделено системе отопления и общесудовой вентиляции. Кроме того, проверим скоростные характеристики катера. Запланировано проведение маневренных испытаний», - рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Костромского судомеханического завода Иван Воробьев.


После всех испытаний, катер отправят по железной дороге до станции Лабытнанги, а потом новое судно своим ходом дойдёт до Шурышкарского района.

«КС-162» может пройти 600 километров без дозаправки и принять на борт более сорока человек, при этом скорость хода превысит 40 километров в час. Новое судно спроектировано с учётом арктических условий: предусмотрена установка системы отопления в рубке и монтаж пяти отопителей в салоне и санузле. Судно оснастили противопожарными системами и ГЛОНАСС.

В пассажирском салоне предусмотрены 8 мест для маломобильных пассажиров, оснащённых системой звуковой и световой сигнализации, дополнительным освещением, ровной площадкой с противоскользящим покрытием, трапом улучшенной конструкции и другим необходимым.

Небольшая осадка судна позволит ходить по мелководным протокам Оби и принимать пассажиров на борт даже с необорудованного берега.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах