Ямалу представили модернизированные теплоходы проекта А 145

Ямалу представили модернизированные теплоходы проекта А 145

Сегодня состоялась рабочая встреча первого заместителя Губернатора ЯНАО Алексея Ситникова с представителями ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького». Напомним, в 2013 году два скоростных теплохода проекта А 145 вошли в состав речного флота Ямала. Суда «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин» значительно сократили время в пути от окружной столицы до Яр-Сале - от 15 часов в пути до 5 часов. «Данные машины «пилотные» и в процессе эксплуатации возникли определенные недоработки на наш взгляд, которые представители завода оперативно устраняли. Сегодня они приехали с презентацией конструктивно измененного А 145, - подчеркнул вначале встречи Алексей Ситников. - В целом, хочу отметить, что развитие гражданского судостроения имеет высокую социальную и экономическую важность для Ямала. Это позволяет не только повысить эффективность и укрепить инвестиционный климат отрасли, но и удовлетворить потребности региона. Итоги навигации ежегодно показывают, что спрос на перевозки водным транспортом в регионе стабильно высокий и превышает предложение перевозчиков». Добавим, за время эксплуатации судов на Ямале теплоходы уже перевезли более 36 тысяч человек.

Руководитель Зеленодольского завода Ренат Мистахов отметил высокий класс содержания судов на Ямале, подчеркнув, что опыт эксплуатации теплоходов в районе Крайнего Севера стал отправной точкой в процессе модернизации судов. «В строительстве находится четыре судна с учетом замечаний и предложений как департамента транспорта ЯНАО, так и перевозчика ОАО «Северречфлот». Учитывая непростые условия, в которых приходится работать теплоходам, мы готовы в оперативном режиме решать любые вопросы, возникающие с вашей стороны», - уверил генеральный директор ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» Ренат Мистахов.

Ямалу представили модернизированные теплоходы проекта А 145

Модернизированное судно на 900 мм длиннее предыдущего аналога за счет введения нового оборудования. Представитель конструкторского бюро отметил, что в судне соседствуют двигатели немецкого производства и водомёты от завода-производителя. На новом судне произведена замена пантографических дверей на водонепроницаемые, улучшены условия отдыха экипажа, управляемые интерцепторы позволяют лицам, страдающим «морской болезнью», легко переносить путешествия по воде.

На Ямале суда проекта А 145 в этом году обслуживают маршруты «Салехард - Шурышкары – Мужи и обратно» и «Салехард - Шурышкары – Мужи и обратно». Перевозчик – ОАО «Северречфлот».

Скоростной пассажирский теплоход проекта А 145

Ямалу представили модернизированные теплоходы проекта А 145

Судно проекта А 145 является скоростным пассажирским судном глиссирующего типа, перевозящим 150 пассажиров с багажом в пассажирском варианте со скоростью около 40 узлов на расстояние до 200 миль в прибрежной морской зоне при мощности главных двигателей 2х1440 кВт. Мореходные качества судна обеспечивают возможность безопасного движения при волнении 4 балла.

Судно построено по проекту А 145, разработанному специалистами петербургской компании ООО "Агат Дизайн Бюро". По словам генерального директора ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" Рената Мистахова с выполнением данного заказа предприятие вышло на новый уровень - стало производить скоростные суда для моря. Планируется, что такие скоростные теплоходы будут использовать для перевозок пассажиров при проведении Олимпиады-2014 и по туристическим и регулярным маршрутам Черноморского побережья Краснодарского края.

Ямалу представили модернизированные теплоходы проекта А 145

Проект А145 разработан конструкторами ООО «Агат Дизайн Бюро», г.Санкт-Петербург, в развитие проекта А45 и предназначен для перевозок пассажиров в светлое время суток по прибрежным морским путям на линиях протяженностью до 200 миль.

Основные характеристики:

Длина наибольшая, м: около 35,0

Ширина наибольшая, м: 6,8

Высота борта, м.: 2,4

Осадка по КВЛ, м.: - в водоизмещающем режиме: 0,95 - в глиссирующем режиме: 0,7

Водоизмещение, т.: около 80

Экипаж, чел.: 6

Скорость, уз.: не менее 40

Пассажировместимость, чел.: 150

Дальность плавания, миль.: 200

Главные двигатели: MTU 16V2000M72, кВт 2х1440

Движительный комплекс: 2 водометных движителя ВД 525М производства ОАО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького"

Материал корпуса: Коррозионностойкий алюминиевомагниевый сплав марки АМГ 1561

Ямалу представили модернизированные теплоходы проекта А 145

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, речной вокзал, теплоход, проекта А145.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах