Затонувший катер поднят со дна Оби

Спасатели подняли со дна Оби, затонувший катер окружной телерадиокомпании «Ямал-Регион». Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Ямалу, операция по подъему готовилась около суток.

Напомним, катер «Ярославец» затонул 4 июля. На борту остались трое журналистов телекомпании. Теперь главная задача – отбуксировать судно на мелководье, передает tyumen.rfn.ru.

Как пояснили специалисты МЧС, это очень сложный процесс. Из-за сильного течения скорость буксировки составляет максимум 100 метров в час. При этом пока не ясно, куда именно будет доставлен катер. Берег Оби в этом районе пологий и каменистый, поэтому нужно действовать предельно осторожно, иначе весь водный караван из буксира и плавучего крана может сесть на мель или перевернуться. В операции кроме спасателей принимают участие и следователи.

«Расследуется уголовное дело совместно с уральским управлением на транспорте. Мы оказываем активную помощь по обнаружению данного теплохода, осмотру и изъятию всевозможных документов, установлению причин затопления. В первую очередь, нужно установить причину гибели троих человек», – отметил руководитель следственного управления, следственного комитета при прокуратуре РФ ЯНАО Александр Фумин, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал-Регион, журналисты, Обь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах