В 2019 году продолжится субсидирование социально значимых авиа направлений

В пятницу, 19 апреля, под председательством директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Максима Першикова прошло совещание с руководителями аэропортов округа. Авиаторы рассказали о результатах работы за прошлый год и поделились планами на 2019-ый. Открывая встречу, директор профильного ведомства отметил:

В 2019 году продолжится субсидирование социально значимых авиа направлений

«Северные аэропорты – это особая специфика. Нигде в стране нет аэропортов, расположенных так близко друг к другу. Требования в части транспортной безопасности и обслуживанию пассажиров едины для всей России, но сравнивать аэропорт Салехарда и, предположим, аэропорт Москвы совершенно невозможно, потому что у них разный пассажиропоток. Получается, затраты выше, а людей проходит меньше».


Несмотря на это, по итогам прошлого года во всех аэропортах наблюдалось увеличение пассажиропотока – благодаря новым субсидируемым маршрутам, которые ввели в октябре 2018 года. Так, из аэропортов округа совершено более 44 тысяч рейсов, перевезён 1 701 801 пассажир, отправлено и принято 10 806 тонн грузов и 800 тонн почтовых отправлений. Основные планы на этот год: хорошо и качественно обслуживать пассажиров.

«Техника требует обновления, чтобы обслуживание проходило более качественно, комфортно, с применением современных технологий. Тем более, мы готовимся к завершению реконструкции аэропорта в Красноселькупе. Многие единицы техники не стоят на заводе, их необходимо производить – это, например, специальная аэродромная техника для очистки полосы, у неё срок изготовления порядка восьми месяцев. Соответственно, часть средств мы закладываем в этом году, часть в следующем», - добавил Максим Першиков.


В 2019 году планируется предоставление субсидии из окружного бюджета в размере более 150 млн рублей для приобретения спецтехники и спецоборудования для аэропортов в количестве 30 единиц – для городов Салехард, Надым, Тарко-Сале, а также сёл Толька и Красноселькупа. За счёт собственных средств в аэровокзале Надыма установят новую систему обработки багажа и заменят стойки регистрации. В Тольке появится новый автобус для доставки пассажиров к месту посадки и высадки. А в аэровокзале Тарко-Сале проведут работы по адаптации мест общего пользования для обслуживания маломобильных групп населения.

В 2019 году округ продолжит субсидировать социально значимые для ямальцев направления по 25 межрегиональным направлениям и 25 межмуниципальным маршрутам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: авиарейс, субсидия, аэропорт, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах