На Ямале открыт сезон патрулирования водных объектов для обеспечения безопасности населения

В первый рейд по реке Малая Обь отправились специалисты окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности и государственной инспекции по маломерным судам. Маршрут рейда – вверх по реке с остановками в семи населённых пунктах Шурышкарского района: Восяхово, Усть-Войкары, Мужи, Азово, Ямгорт, Шурышкары и Овгорт.

На Ямале открыт сезон патрулирования водных объектов

По словам заместителя начальника отдела предупреждения ЧС и организации надзорной деятельности Андрея Мальчевского, патрулирование водных артерий традиционно проводится в течение всего навигационного периода. В этом году запланировано семь рейдов по рекам Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов.

Основной задачей экспедиции является обеспечение безопасности людей, контроль соблюдения правил водопользования в период навигации 2017 года. При прохождении маршрута предусмотрено также оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с происшествиями на водных объектах и возникновением природных пожаров в прибрежных районах.

В 2016 году аварийно-спасательной службой «Ямалспас» на реках автономного округа спасено около 150 человек.

Основной причиной гибели людей остаётся нарушение правил безопасного водопользования.

«Судоводители, управляющие маломерными судами без спасательных жилетов, практически не оставляют себе шансов выжить при чрезвычайном происшествии на воде, - отметил представитель ведомства. – Жилет является индивидуальным средством спасения как для водителя, так и для пассажира. Сумма штрафов за отсутствие жилета составляет от 1 000 до 2 500 рублей».


Во время летней навигации прошлого года около 20 человек были привлечены к административной ответственности только за отсутствие спасательных жилетов во время пользования маломерными судами. К нарушениям, провоцирующим чрезвычайные происшествия на воде, специалисты относят также превышение установленной скорости движения, передачу управления судном постороннему лицу и др.

В целях предупреждения несчастных случаев и обучения населения правилам водопользования специалисты профильного ведомства разработали тематические памятки, которые будут распространены среди рыбаков и жителей населённых пунктов в ходе рейдов по акваториям Ямала. Особое внимание уделяется правилам эксплуатации маломерных судов. Среди основных требований – необходимость государственной регистрации и технического осмотра, а также наличие удостоверения на право управления.

Дежурство на водных объектах, в зоне массового отдыха людей и в местах вероятного возникновения природных пожаров будут обеспечивать речные суда «А. Пономарёв» и «Кравцов».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: МЧС, навигация 2017.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах