Житель Салехарда приобрел вертолёт для личного пользования

На минувшей неделе должностными лицами Салехардского таможенного поста Ямало-Ненецкой таможни оформлен весьма специфический товар, который достаточно редко ввозится физическими лицами для личного пользования во всём Уральском федеральном округе.

Житель Салехарда приобрел вертолёт для личного пользования

Гражданский вертолёт компании «HILLER» 1951 года выпуска, произведённый в США, стоимостью около 60 тысяч долларов США, ввёз сначала морским, и далее железнодорожным транспортом в контейнере (в разобранном виде) житель г. Салехард.

На полуострове Ямал много поселков, расстояния между ними, казалось бы незначительны: 200 – 500 км, но дорог, которые бы соединяли их, за исключением зимника, нет. Указанное воздушное судно физическое лицо намерено использовать в целях перемещения в близлежащие посёлки в период межсезонья и распутицы (выезды на рыбалку, охоту).

Вертолёт модели «UH-12A» производился с 1948 года для вооруженных сил Франции и США, а так же для гражданских коммерческих операторов некоторых стран. Различные модификации данного вертолёта экспортировались в Аргентину, Боливию, Колумбию, Чили и ряд других стран. Длина вертолета составляет 8,69 м, высота - 3,08 м, масса пустого - 772 кг (максимальная взлетная - 1134 кг), максимальная скорость - 145 км/ч., максимальная высота полёта – 4000 м.

Ввезенный вертолёт в соответствии с приложением 1 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года не относится к товарам, запрещённым к ввозу на территорию стран Евразийского экономического союза как товар для личного пользования, сообщает пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни.

Физическим лицом при оформлении воздушного судна в Салехардский таможенный пост были предоставлены все необходимые документы, в числе которых пассажирская таможенная декларация и лицензия, выданная Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству о не отнесении его к продукции военного назначения, а также произведена уплата совокупного таможенного платежа в размере 609 тысяч рублей.

Для завершения таможенной процедуры таможенного транзита инспектор осуществил выезд в г. Лабытнанги, в ходе которого проверил целостность контейнера, пломбы и замерил радиационный фон.

Таможенное оформление вертолета – это специфическая, сложная и трудоемкая процедура, которая требует опыта и высокой квалификации таможенных инспекторов. Должностные лица Салехардского таможенного поста профессионально и в установленные сроки выполнили свою работу.

Следует отметить, что данный опыт оформления аналогичных товаров для ямальских таможенников не первый, в 2012 году был оформлен двухместный вертолёт «АК 1-3», ввезённый для личного пользования из Украины.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, вертолет, таможня.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах