Дорожники работают над повышением тоннажа на окружных автозимниках

Дорожники работают над повышением тоннажа на окружных автозимниках
Основные силы задействованы на двух автозимниках - «Аксарка – Яр-Сале» и «Лабытнанги – Теги». Эти маршруты наиболее пострадали от непогоды.

По технике безопасности движение по автозимнику в условиях ограниченной видимости запрещено. Это касается и дорожной техники. Однако затянувшаяся январская метель застала в пути и колонну автомобилей жителей Ямала, и дорожников «Ямалавтодора», сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Как только поступило сообщение о том, что под Шурышкарами застряла колонна машин, мы развернули наших ребят от Катравожа на помощь людям. Возвращались в Лабытнанги по одной колее, вслед за спецтехникой, которая прочищала занесенный путь», - поясняет первый заместитель директора ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Василий Лёгкий. Навстречу колонне отправился грейдер и бензовоз.

С 12 января движение на зимнике восстановлено и открыто для всех видов транспорта массой до 15 тонн. Сегодня там продолжаются восстановительные работы. «На участке до Катравожа работает 11 единиц техники. Сейчас проезд обеспечен, но он не идеальный. Задача стоит конкретная – расширить до нормативного состояния полотно зимника, поменять поврежденные сигнальные вешки и дорожные знаки, подготовить полотно к проливке», - сообщил заместитель директора ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Андрей Шелюлёв.

Работы на ближайшие дни у дорожников достаточно. Треть участка протяженностью 100 километров планируется строить заново. На устройство нового участка зимней дороги уйдет меньше времени и сил, чем на расчистку занесенной низины. Метель такой силы даже бывалые дорожники припоминают с трудом. По данным метеорологов, за три дня, пока непогода господствовала на Ямале, выпала месячная норма осадков.

«Непогода добавила работы. Но это север. Такая метель может повториться. Возможно резкое понижение температуры или, напротив, повышение, и тогда выезд на зимники также будет закрыт. Это делается ради безопасности людей. Мы готовы к этому, но еще раз просим жителей округа не рисковать своим здоровьем и жизнью, выезжая в непогоду на зимнюю дорогу», - добавил Василий Лёгкий.

Безопасный проезд на автозимнике «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» обеспечен для всех видов автотранспорта массой до 10 тонн. На данный момент над повышением тоннажа на автозимнике работают как генподрядчики, так и субподрядные организации. Муниципальное предприятие Яр-Сале дополнило свой парк новой техникой, оно обслуживает 100 километров зимника.

На зимнюю дорогу «Надым – Салехард» допускается транспорт повышенной проходимости массой до 15 тонн. 12 января на зимник вышли 3 машины, они выравнивали полотно дороги волокушами. На следующий день им на помощь пришел еще один «Урал» и водовозки для проливки и закрепления полотна зимника. «Подрядчик со стороны Надыма сообщил, что на сезонную дорогу пробиваются груженые тяжеловесы, которые просто уничтожат зимник. Сегодня там уже ведется заливка трассы, нужно дать морозу сделать свое дело. Тяжелый транспорт просто перемешает полотно зимника в кашу», - пояснил Андрей Шелюлёв.

На автозимнике «Уренгой – Красноселькуп» проезд обеспечен в штатном режиме для всех видов транспорта массой до 25 тонн.

С 13 января ледовая переправа через реку Обь, соединяющая города Салехард и Лабытнанги, открыта для автомобилей до 25 тонн и гусеничного транспорта до 40 тонн. Разрешено движение для машин, перевозящих взрывоопасные, ядовитые и горючие вещества, массой 30 тонн.

Понтонная переправа через реку Надым открыта для транспорта до 30 тонн. Ледовая – для автомобилей до 10 тонн.

Дорожники просят серьезно отнестись к запрету на проезд автотранспорта категории «Д» по сезонным автодорогам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зимник, Аксарка, Яр-Сале, Лабытнанги, Теги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ольга С. 14 января 2015 14:19.

Снежные перемёты - самая главная неприятность. Десятки километров чистого пути, и вот, 100-200 метров занесено ..и пробка. Правильно написано, легче новое построить, чем расчистить заносы.
Александр Рыбкин 15 января 2015 11:19.

Легче не просто расчистить дороги, а просто сделать эти дороги более качественными. Но в наших условиях это сделать проблематично, поэтому и страдают водители.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах