Дорожники работают над повышением тоннажа на окружных автозимниках
Основные силы задействованы на двух автозимниках - «Аксарка – Яр-Сале» и «Лабытнанги – Теги». Эти маршруты наиболее пострадали от непогоды.
По технике безопасности движение по автозимнику в условиях ограниченной видимости запрещено. Это касается и дорожной техники. Однако затянувшаяся январская метель застала в пути и колонну автомобилей жителей Ямала, и дорожников «Ямалавтодора», сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.
«Как только поступило сообщение о том, что под Шурышкарами застряла колонна машин, мы развернули наших ребят от Катравожа на помощь людям. Возвращались в Лабытнанги по одной колее, вслед за спецтехникой, которая прочищала занесенный путь», - поясняет первый заместитель директора ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Василий Лёгкий. Навстречу колонне отправился грейдер и бензовоз.
С 12 января движение на зимнике восстановлено и открыто для всех видов транспорта массой до 15 тонн. Сегодня там продолжаются восстановительные работы. «На участке до Катравожа работает 11 единиц техники. Сейчас проезд обеспечен, но он не идеальный. Задача стоит конкретная – расширить до нормативного состояния полотно зимника, поменять поврежденные сигнальные вешки и дорожные знаки, подготовить полотно к проливке», - сообщил заместитель директора ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Андрей Шелюлёв.
Работы на ближайшие дни у дорожников достаточно. Треть участка протяженностью 100 километров планируется строить заново. На устройство нового участка зимней дороги уйдет меньше времени и сил, чем на расчистку занесенной низины. Метель такой силы даже бывалые дорожники припоминают с трудом. По данным метеорологов, за три дня, пока непогода господствовала на Ямале, выпала месячная норма осадков.
«Непогода добавила работы. Но это север. Такая метель может повториться. Возможно резкое понижение температуры или, напротив, повышение, и тогда выезд на зимники также будет закрыт. Это делается ради безопасности людей. Мы готовы к этому, но еще раз просим жителей округа не рисковать своим здоровьем и жизнью, выезжая в непогоду на зимнюю дорогу», - добавил Василий Лёгкий.
Безопасный проезд на автозимнике «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» обеспечен для всех видов автотранспорта массой до 10 тонн. На данный момент над повышением тоннажа на автозимнике работают как генподрядчики, так и субподрядные организации. Муниципальное предприятие Яр-Сале дополнило свой парк новой техникой, оно обслуживает 100 километров зимника.
На зимнюю дорогу «Надым – Салехард» допускается транспорт повышенной проходимости массой до 15 тонн. 12 января на зимник вышли 3 машины, они выравнивали полотно дороги волокушами. На следующий день им на помощь пришел еще один «Урал» и водовозки для проливки и закрепления полотна зимника. «Подрядчик со стороны Надыма сообщил, что на сезонную дорогу пробиваются груженые тяжеловесы, которые просто уничтожат зимник. Сегодня там уже ведется заливка трассы, нужно дать морозу сделать свое дело. Тяжелый транспорт просто перемешает полотно зимника в кашу», - пояснил Андрей Шелюлёв.
На автозимнике «Уренгой – Красноселькуп» проезд обеспечен в штатном режиме для всех видов транспорта массой до 25 тонн.
С 13 января ледовая переправа через реку Обь, соединяющая города Салехард и Лабытнанги, открыта для автомобилей до 25 тонн и гусеничного транспорта до 40 тонн. Разрешено движение для машин, перевозящих взрывоопасные, ядовитые и горючие вещества, массой 30 тонн.
Понтонная переправа через реку Надым открыта для транспорта до 30 тонн. Ледовая – для автомобилей до 10 тонн.
Дорожники просят серьезно отнестись к запрету на проезд автотранспорта категории «Д» по сезонным автодорогам.
В новости упоминается: зимник, Аксарка, Яр-Сале, Лабытнанги, Теги.
Читайте другие новости из рубрики «Транспорт»

Новости за последние сутки
Качественный выездной шиномонтаж: ремонт проколов и порезов
Приход весны вызвал высокий спрос на услуги выездного шиномонтажа среди водителей,
16 марта 2026
Дмитрий Артюхов оценил, как развиваются Лабытнанги
Губернатор вместе с главой города Мариной Тресковой оценил как идет строительство
9 октября 2025
Предприниматели получат гранты на реализацию туристических проектов
На Ямале завершился конкурс грантов, направленный на развитие туристической
9 октября 2025
- • Транспорт
Ледоход на Оби в районе Салехарда ожидается 24 мая 2025 г.• Транспорт
В Новом Уренгое стартует всероссийская автомобильная экспедиция «Доступная Арктика»• Транспорт
Автобусный парк Губкинского пополнился новым транспортом• Криминал
В Новом Уренгое судят троих жителей за убийство мужчины. - • Новость одной строкойГубернатор Ямала провел встречу с представителями дипломатического корпуса иностранных государств• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл День оленевода в Салехарде• Новость одной строкойМолодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране• Новость одной строкойШесть многоквартирников построено на Ямале с начала года• Новость одной строкойДмитрий Артюхов вручил награды по случаю Дня образования службы войск национальной гвардии и войск правопорядка• Новость одной строкойНа Ямале чествуют работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ• Новость одной строкойВ четырех муниципалитетах Ямала празднуют Дни оленевода• Новость одной строкойНа Ямальском нефтегазовом форуме обсудили роль компаний ТЭК в улучшении жизни в регионе• Новость одной строкойУтвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства» на 2026 год
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


