На переправе между городами Салехард и Лабытнанги начались дноуглубительные работы

На переправе между городами Салехард и Лабытнанги начались дноуглубительные работы
Земснаряд «Константин» сегодня работает на салехардской стороне маршрута. Во второй половине навигации перевозчик планирует переместить установку на противоположный берег.

Специалисты разрабатывают косу, тем самым повышая безопасность судоходства, минимизируя для судов риски «сесть на мель». Кроме того, работы позволят на 250 метров расширить акваторию реки и обеспечить пространство для маневров паромов. Например, сегодня при южном, северном или северо-западном ветре силой выше 10 метров в секунду скорость паромов замедляется на треть, так как машинам не хватает площади для разворота. Проект реконструкции «оголовков» обоих сторон переправы разработан специалистами окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства. Перевозчик выполняет работы за счет собственных средств. Компания уже заготовила необходимый объем щебня.

«Материал необходим для создания надлежащих условий въезда и выезда на паром, а также для укрепления берега, - пояснил начальник паромной переправы Андрей Бородин. – Работы запланированы на июль текущего года. Именно в это время вода «определяется» со своим уровнем и «не падает». Отсыпка оголовков позволит судам комфортно причаливать, будет увеличено место для комфортной «парковки» паромов».

Вопрос комфортных и безопасных условий для «въезда-выезда с парома» наиболее часто задают автовладельцы, пользующиеся услугами паромной переправы «Салехард-Лабытнанги». Это показали данные независимого общественного мониторинга. Его проводит на переправе региональная общественная организация «Дороги Ямала». Так же интересным будет посмотреть справочник организаций Марфино.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Лабытнанги, Салехард, переправа, Бородин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах