На переправе Салехард – Лабытнанги провалился под лед вездеход

Гонки на попутных видах транспорта через ледовую переправу Салехард — Лабытнанги — для многих привычное занятие. В спешке заработать «капитал», владельцы вездеходов перевозят людей, пренебрегая не только личной безопасностью, но и безопасностью пассажиров.

25 ноября во второй половине дня на ледовой переправе Салехард — Лабытнанги провалился под лед вездеход гусеничного типа. По счастливому случаю, трагедии повлекшей гибель людей, избежать удалось. Как известно — это уже не первый случай в этом сезоне. Подобное происшествие произошло 8 ноября.

По информации пресс-служба МЧС РФ по ЯНАО, на сегодня по ледовой переправе официально разрешено передвижение только на воздушной подушке. Все остальные самоходные транспортные средства, которые сосредоточиваются на переправе и выполняют функции перевозчиков — нелегальны. Кроме того, они создают аварийные ситуации и мешают работе «Ямалавтодора».

Официальное открытие ледовой переправы в соответствии с планом работ запланировано на вторую декаду декабря. Как только лед окрепнет, по нему тут же пойдут автомобили — вначале легковые с полным приводом, а потом и все остальные.
В зимний период ледовые переправы — ключ каждого автозимника. Именно здесь должна быть обеспечена 100%-ная безопасность.

Еще в 2007 году на совещании о безопасной перевозке людей по ледовым переправам, руководством Главного Управления МЧС России по ЯНАО, в адрес ответственных за безопасность населения на льду, был озвучен ряд замечании, в частности и о том, что на протяжении последних лет ледовые переправы не строятся.

Не смотря на это, меры в решении данной проблемы не приняты и люди продолжают «миграцию» с одного берега на другой — рискуя своей жизнью.

Перед началом зимнего периода 2009 года со стороны Главного Управления МЧС России по ЯНАО в прокуратуру округа были направлены ряд писем о бездействии Глав Муниципальных образований в области обеспечения безопасности людей на ледовых переправах округа.

МЧС России по ЯНАО напоминает, будьте предельно внимательны при нахождении на льду. Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, передвижение строго запрещено!
передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах