Между Салехардом и Лабытнангами модернизируют паромную переправу

Между Салехардом и Лабытнангами модернизируют паромную переправу
Специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа приступили к разработке технического задания на проектно-изыскательские работы по модернизации мест для причаливания паромов (оголовков) на переправе Салехард — Лабытнанги.

В ходе реконструкции запланировано расширение существующих оголовков, их асфальтирование, замена шлагбаумов, установка видеорегистраторов и внешнего освещения. Также на правом и левом берегу Оби появятся павильоны для пассажиров и пандусы для людей с ограниченными возможностями.

Специалисты отмечают, что расширение оголовков позволит обеспечить бесперебойную и безопасную работу переправы. К местам для причаливания смогут подходить сразу несколько паромов, что даст возможность эффективно организовать как бесплатные перевозки для пассажиров и легкового транспорта, так и перевозки коммерческие, передает NewsProm.ru.

Напомним, в прошлом году для обеспечения беспрепятственного транспортного сообщения для жителей городов Салехард и Лабытнанги паромная переправа впервые стала бесплатной для пассажиров и легкового транспорта (по транспорту — с разрешенной максимальной массой до 3, 5 тонн). За четыре месяца навигации услугами переправы воспользовались около 130 тыс. пассажиров, перевезено почти 250 тыс. единиц легковой и грузовой техники. Для сравнения, в 2010 году эти цифры были значительно меньше: около 100 тыс. пассажиров и чуть более 150 тыс. автомобилей.

«В связи с ожидаемым продолжением роста пассажиропотока возникает потребность в увеличении частоты рейсов и количества паромов, имеющих возможность причаливать одновременно. Техническую возможность этому может обеспечить только расширение оголовков. Сейчас мы готовим техническое задание на проектно-изыскательские работы. Следующим шагом будет объявление конкурса, на котором определится подрядчик, готовый выполнить проект для технического задания», — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Варакин.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Салехард, паром, модернизация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах