На Ямале закрыты три автозимника из четырех

На Ямале закрыты три автозимника из четырех
С 22.04.2013 официально закрыты автозимники по маршрутам «Лабытнанги – Мужи – Азовы - Теги», «Салехард – Надым» и «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале». Рабочие начали демонтаж вешек и дорожных знаков на зимних трассах. В целях безопасности жителей до 30 апреля будут функционировать контрольно-пропускные пункты.

Как сообщил сотрудник ГУП ЯНАО «Ямалавтодор», который дежурит на КПП зимника «Аксарка – Салемал – Панаевск Яр-Сале», сейчас вся надежда на сознательность граждан и на камеры видеонаблюдения, которыми оснащены пункты КПП. «Ранее конфликты возникали с водителями, которые даже по техническому паспорту не проходили по весу на трассу. Сейчас их стало в разы меньше, людей дисциплинирует наличие такого вида контроля», –поделился сотрудник контрольно-пропускного пункта, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На расширенном рабочем заседании в дорожной дирекции округа руководители подрядных организаций, обслуживающих автозимники, предложили ряд преобразований. На их взгляд, установка пунктов весового контроля на КПП поможет в борьбе с нарушителями и предотвратит возможные несчастные случаи на столь специфической трассе как зимняя автодорога.

От окружной дорожной дирекции в свою очередь поступил комплекс предложений. «Необходимо утвердить правила пользования автозимниками на окружном уровне, – уверен первый заместитель руководителя дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков. – Для контроля за соблюдением правил, неизбежно привлечение ГИБДД. Для защиты водителей от самих себя следует привлечь сотрудников ОВД для предупреждения несанкционированного проезда через контрольный пункт. Придать легитимный статус КПП, чтобы сотрудник пункта имел право остановить нарушителя и не пустить на зимник в случае ограничения движения».

Сейчас сотрудник КПП имеет право предупредить водителя о состоянии зимней автодороги, ознакомить пользователя с приказом об ограничениях, введенных на маршруте, выдать памятку поведения на зимнике, записать координаты автотранспортного средства в журнал регистрации. Если расширить полномочия сотрудника пропускного пункта, ситуация с несанкционированным проездом на зимние автодороги упорядочится.

Начиная со следующего зимнего сезона вся техника, обслуживающая зимники, для контроля за интенсивностью работы и соблюдения дежурства на маршруте будет оборудована системой ГЛОНАСС. Кроме того, система наблюдения позволит отслеживать передвижения автомобиля-«разведчика», который курсирует по всему маршруту для выявления автомобилей, терпящих бедствие.

Сейчас основная забота подрядных организаций – не допустить автотранспорт на закрытые сезонные дороги. Специалисты призывают водителей обратить внимание на параметры еще работающих маршрутов.

На ледовой переправе через Обь по сообщению «Салехард – Лабытнанги» закрыто движение для легковых транспортных средств. Открыто движение только для полноприводных автотранспортных средств. Для грузовых автомобилей открыто движение массой до 20 тонн. Переправа будет закрыта для всех транспортных средств уже на текущей неделе в связи с установлением плюсовой температуры окружающего воздуха.

В связи с повышением дневной температуры воздуха на маршруте «Уренгой – Красноселькуп» запрещено движение для неполноприводных легковых транспортных средств. Движение для грузовых транспортных средств разрешено с 23:00 до 06:00 часов. Для полноприводных легковых автомобилей проезд открыт с 18:00 до 06:00 часов до особого распоряжения.

Справочную информацию об ограничениях по разрешенной массе автомобилей, пропускаемых на зимник, можно уточнить по телефону 8-(34922) 7-17-04.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: зимник, 2013, весна.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
макс 8 мая 2013 09:20.

нам обещали сделать зимник 67 км ханымей-ноябрьск , господин владимиров и господин билкей когда просили проголосовать за них .люди поверили господа вам ,а вы как прорвались в салехард в думу и забыли обещание ?
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах